Консультация гинеколога /

Были месячные 12 дней — вопрос №2715642

Здравствуйте. Прошлая менструация длилась 12 дней и началась на 2 недели раньше обычного, что меня довольно сильно испугало и я обратилась к врачу. Посмотрели с зеркалом, небольшую эрозию нашли, взяли мазок на онкоцитологию и сказали что так все хорошо, жду анализов. Еще направили на узи, сходила, сказали тоже все в порядке, скорее всего гормональный сбой. Вернулась с результатами и за еще одним направлением к тому же врачу в поликлинику, мне выпивали пить иноферт 2 месяца. Вот сейчас второй день пью, в понедельник закончились месячные, по календарю сегодня день овуляции… И сейчас с утра заметила коричневатые, а потом слегка красные выделения небольшие. С чем это может быть связано? Неужели опять месячные, или это из-за овуляции? А может иноферт перестраивает цикл? Помогите понять, пожалуйста.

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения связаны с овуляцией, иногда такое бывает, Это не патология
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ. просто такого не было никогда раньше, ну или я не замечала… всегда овуляция наоборот проходила с выделениями и консистенции и цвета яичного белка. помимо этого еще со вчерашнего дня немного тянет поясницу и низ живота

Гинеколог
Иногда овуляция может проявляться такими выделениями, Не пугайтесь
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это могут быть овуляторные выделения. Они бывают в норме, обычно в течение 2-3 дней должны пройти. Но если они станут обильными как менструацмя, то это сбой цикла
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ большое. не подскажете, иноферт вообще хорошо помогает в ситуациях со сбоями цикла? стоит ли продолжать его принимать? вчера подруга сказала, что её мама тоже принимала его, только ей он не подошел и она помимо всего поправилась на 10кг от него(хотя как я смотрела, он не гормональный)
Гинеколог, Акушер
Иноферт это БАД. Ждать от него каких то чудес не стоит. Но он достаточно хорошо влияет на работу яичников. На вес он не влияет
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, такие небольшие непродолжительные выделения могут быть связаны с овуляцией, в норме такое бывает. Но понаблюдайте за ними. Если станут обильнее и длительнее, то, вероятнее что это сдвинулся цикл
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь вероятнее всего выделения это проявление овуляторного синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте, к сожалению вряд-ли, у меня периодечески вот с 12 числа так и продолжает мазать, слишком долго для овуляции. то прекращаются совсем выделения, то немного розоватым мажет. вчера еще был защищенный ПА, может тоже повлияло т.к. у меня эрозия
Акушер, Гинеколог
Нужно понаблюдать в динамике , если будет повторяться на следующих циклах повторить УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла, исключить аденомиоз, можно подобрать гормональную терапию для купирования данной симптоматики, сейчас можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки.