Консультация гинеколога /

Менструация на 17 д/ц — вопрос №2183413

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня диагноз СПКЯ, принимаю фемостон 2/10, так же делала гсг маточных труб 4 мая 2024г. Недавно заболела ангиной, принимала антибиотик 5 дней (панклав 2х) на 17 день цикла начались кровянистые выделения, которые идут уже 4 день, тянет снизу живот, на 2 день сделала УЗИ, сказали кровотечения точно нет. Может ли это быть гормональный сбой и просто начаться менструация раньше времени?

Возраст: 29

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ксения, здравствуйте!
Можете прикрепить протокол УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, вроде бы прикрепила

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ксения, просмотрела узи, спасибо!
Судя и по узи у Вас произошла ранняя менструация(на фоне заболевания), следующая менструация должна придти в срок, фолликул зреет.
На данный момент выделения прекратились уже?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ксения, здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ксения, посмотрела УЗИ. У вас просто сбой цикла на фоне заболевания и приема антибиотика. Ничего страшного. Цикл часто нарушается при простудных заболеваниях и приеме лекарств.
Все восстановится.
Рекомендую продолжить прием Фемостон по схеме.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте

Да, скорее всего это просто сбой цикла на фоне заболевания и приема антибиотиков, так бывает. Фемостон можно продолжить принимать по схеме
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Ксения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По прикрепленному протоколу УЗИ органической патологии не выявлено. Эндометрий тонкий, все в порядке.
При совместном приеме антибактериальных препаратов и гормональных может быть некоторое их взаимодействие (особенно, если не разделяли время приема на 3 часа и более).
Это не менструации.
Сейчас можно принимать любой кровоостанавливающий препарат для купирования выделений (Транексам, Дицинон, Викасол, например).
Фемостон принимайте по 1т в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам!