Консультация гинеколога /

Резус конфликт при планировании беременности — вопрос №2715688

Добрый день. Планируем с мужем беременность в ближайшем будущем. Выяснили, что у меня 2- группа крови, у мужа 3+. Предполагаю, что будет резус конфликт мои беременности, что стало для меня поводом для больших тревог, узнав о возможности выкидыша, а также не развитии плода и его последующих патологий. Что сейчас мне необходимо предпринять? Каков процент успешного течения беременности. Про иммуноглобулин знаю, но не понимаю гарантию его эффективности. И влияет ли то, что это будет первая беременность, но возраст 30 лет. Хочу как можно подробнее узнать что мне необходимо предпринять сейчас и в процессе беременности, в случае ее наступления

Возраст: 29

Гинеколог
Здравствуйте, при первой беременности резус-конфликт мало-вероятен. При наступлении беременности, в сроке с 10 недели Вы можете сдать анализ крови на определение резус-фактора плода. При отрицательном резусе- иммуноглобулин не водится, конфликт не наступает. если у плода определится резус-положительный фактор в сроке 28-30 недель вводится иммуноглобулин антирезус, как профилактика конфликта. Резус-конфликт выше при последующих беременностях, не при первой беременности.
С предгравидарной подготовкой рекомендован прием фолиевой кислоты 400мкг в течение трех месяцев до планирования беременности вместе с парнером.
Планируйте беременность и не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо, но разве есть вероятность отрицательного резуса у плода, если отец +. Положительный резус, я думаю, доминирует
Гинеколог
может родится как положительный, так и отрицательный плод. Планируйте беременность спокойно, редко происходят выкидыши, особенно при первой беременности, у малыша может быть риск анемии, но это всегда видно по узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, как правило при первой беременности не возникает резус- конфликта если у малыша будет положительная группа крови, чаще данная ситуация может быть при повторной беременности, но чтобы это избежать в сроке 30 недель и после родов вводится антирезусный иммуноглобуллин. При беременности женщина к каждой явке сдает кровь на титр антител.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, в первую беременность резус конфликт произойти практически не может. В период беременности вы будете сдавать анализы на антирезусные антитела, и при необходимости вам будет назначен укол.