Консультация онколога /

Стелющийся полип — вопрос №2715715

Здравствуйте,подскажите пожалуйста на сколько опасно,что полип ещё пол года будет в кишечнике?8 ноября три полипа удалили,а этот не поддался.Сказали удалять в стационаре 28 ноября при проведение колоноскопии в стационаре произошла перфорация кишечника и мне удалили 21см сигмовидной кишки.Сказали теперь пол года колоноскопию делать нельзя.А как же быть с этим полипом ,если он возможно злокачественный и что за столь долгое время с ним может случится?ещё врачи говорят кишечник весь тонкий и не факт ,что потом колоноскопия пройдёт без прорыва.Очень страшно и ничего сделать не могу.Подскажите пожалуйста по результатам что к чему?

Возраст: 38

Онколог, Хирург
Здравствуйте, не переживайте за пол года ничего с этим полипом не произойдет, сделаете колоноскопию спустя нужное время и все удалите что будет патологическим
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо большое за ответ.Просто из него гистологию не брали вот и переживаю вдруг это зло ,а мне пол года с ним жить.
Клиент
Татьяна Михайловна, пожалуйста ответьте мне вы думаете что это уже рак?мне не брали гистологию(((у меня после удаления сигмовидной кишки прошло всего 3 недели ,мне нельзя делать колоноскопию.Как мне жить с этим?
Онколог
Здравствуйте

Какая гистология относится к данному стелющемуся образованию?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте,никакая.С него не взяли гистологию,сказали если отщепнут ,то доктор не увидит его потом.
Онколог
Обычно все равно берут биопсию, вы точно знаете, что её не брали?
Клиент
Светлана Александровна, я точно знаю ,что её не взяли.Отправили в стационар,а там вот что получилось.Те 3 удалённые полипа хорошие,а что с этим полипом не известно и только пугают меня.Но ведь теперь ничего нельзя делать пол года и как жить в постоянном страхе.Что с ним за это время может случится?
Онколог
6 мес это они взяли с запасом. Можно обсудить колоноскопию в рамках стационара в более ранний период. С терапевтом обсудить назначение кт брюшной полости с контрастом после 1мес со дня операции.
Клиент
Светлана Александровна, они предлогают и через 3 месяца,но я не хочу опять чтоб мне повредили кишечник.Удалено 21 см и что так быстро организм востановися ,гастроэнтерологи не разрешают.Вы считаете что у меня рак и ждать нельзя?А кт мне никто не назначал,как я сама на него пойду,это же сильное облучение?
Онколог
С учётом, что биопсии из этого изменения слизистой не было судить о диагнозе не представляется возможным. Но описание подозрительное. Во 2 документе сверху описано подозрение на подслизисиую инвазию. Поэтому, на мой взгляд, надо пройти дообследование или обсудить тактику ещё раз с врачом эндоскопистом, который вас видел, чтобы он оценил на сколько это плановая процедура или срочная.
Клиент
Светлана Александровна, в том то и дело что врач сказал в течение 3 месяцев надо удалить,я пошла мне во время колоноскопии порвали кишечник и ведь теперь мне не льзя ничего делать пока кишечник не заживёт.Врач говорит если пойду через 3 месяца может опять быть разрыв и что же мне делать?ни кто кт делать не будет скажут нет оснований .Что идти другую часть кишки вырезать раз нельзя делать колоноскопию?Я сума сойду от этих думак.Вы думаете что это уже рак?
Онколог
Я не могу судить по вашему случаю тк нет гистологии. Как написала выше вам надо обратиться к тому врачу, который проводил эндоскопию. Спросить есть ли риски, что образование злокачественное. Если он скажет, что можно ждать 6 мес, вы можете прислушаться к его мнению. Если что-то другое скажет, то решать в индивидуальном порядке.
Онколог
Здравствуйте, от образования полипа до его трансформации в тяжелую дисплазию и далее в аденокарциному занимает много времени, поэтому за пол года особенно важных изменений не произойдет!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо вам за ответ.Щас вы считаете по описанию и возможной подслизистой инвазии это может быть ещё не рак?Ужастно боюсь,ночами не сплю ,но после перфорации только 16 дней прошло,никто мне не будет делать колоноскопию ближайшие 4 месяца,а гастроэнтеролог до 6 месяцев не рекомендуют.
Онколог
Об этом достоверно судить сложно, но повторюсь процесс не быстрый, даже если есть признаки тяжелой дисплазии то за 6 месяцев выраженных изменений не произойдет, процесс будет не запущенным!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам колоноскопии нельзя сказать о природе данного полипа. Так как процесс трансформации занимает длительный период то за 6 месяцев особых изменений не будет.