Консультация хирурга /

Образование на голени — вопрос №2564524

Здравствуйте. Сильно болит уплотнение под кожей на правой голени. Точнее даже не само оно, а как будто нерв сдавливает. Боль идёт вниз по ходу передней кости и отдаёт в стопу.
Само уплотнение визуально не видно, только лишь прощупывается рукой. К коже не привязано.
Прощупываться стало около месяца назад.
Боль появилась сегодня. Больше ноет в покое.
Сама проблема уже несколько лет. Ещё года три четыре назад замечал в этой области боль, прострелы при езде на автомобиле. То есть патология хроническая, долгая. На жировик липому не похоже, хотя не факт.
Вопрос как сейчас снять боль?
И что это может быть?
Оак в норме.
Фото голени прилагаю (выделил место уплотнения), ощущение что она где-то в мышце

Возраст: 38

Хронические болезни: Металлический синдром, псориаз

Хирург
Здравствуйте. По фото определить что это не представляется возможным.
Для уточнения нужно сделать узи мягких тканей данной области. С результатами узи запишитесь на прием к хирургу, если патологию исключат Вас направят на консультацию к неврологу.
Для уменьшения болей примите Нимесил по 1 пак 2 раза в день 3-5 дней.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, да, боль неврогенная сто процентов. Сейчас вышел на улицу, нажал носком на педаль газа, и начало стрелять. Это образование нерв зажало. Вопрос, чем можно помазать, чтобы первое - снять воспаление в месте образования, второе - уменьшить именно неврологическую боль? Без таблеток, так как есть проблемы с печенью да и возможно с почками

Хирург
Здравствуйте, по фото о природе образования судить сложно, это может быть и липома, фиброма, может быть оссифицированная гематома. Для уточнения природы образования рекомендуется выполнить узи образования.
Но боли более вероятно носят неврологический характер.
В данной ситуации рекомендуется для облегчения болей приём таб. Амелотекс 1 таб х 1 раз в день 5 дней, таб. Мидокалм 150 мг х 2 раза в день 10 дней, таб. Нейромультивит 1 таб х 3 раза в день 30 дней.
Консультация невролога. Ношение удобной обуви.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, да, боль неврогенная сто процентов. Сейчас вышел на улицу, нажал носком на педаль газа, и начало стрелять. Это образование нерв зажало. Вопрос, чем можно помазать, чтобы первое - снять воспаление в месте образования, второе - уменьшить именно неврологическую боль? Без таблеток, так как есть проблемы с печенью да и возможно с почками
Хирург
Без таблеток вряд ли получится вылечить неврологическую боль.
Местно в области отмеченной на фото воспаления нет, для уменьшения болей можно наносить гель Долобене 2 раза в день на область болезненности.
ЛФК на поясничный отдел позвоночника
Клиент
Елизавета Александровна, боль стреляет вниз. Основная жалоба
Хирург
Все рекомендации выше по Вашей проблеме
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Намазал днём Вольтареном, не особо помогло, выпил днем ещё Нимесил пакетик. Стало гораздо лучше. Сейчас отпустило и прям резкая стреляющая боль. Точно нерв защемило эта шишка. Что можно ещё пока сделать? В понедельник только на узи вечером. Пить Нимесил раза по три в день?
Хирург
Нимесил пить два раза в день, можно добавить Мидокалм 150 мг х 2 раза в день до 10 дней
Хирург
Здравствуйте.
Идеально будет если Вы очно обратитесь на прием к хирургу, чтобы он пропальпировал уплотнение,
так будет врачу проще сориентироваться что это и какое обследование может понадобится в дальнейшем - УЗИ, рентген и прочее.
А пока нанесите на эту область гель Диклофенак чтобы уменьшить боль.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, да, боль неврогенная сто процентов. Сейчас вышел на улицу, нажал носком на педаль газа, и начало стрелять. Это образование нерв зажало. Вопрос, чем можно помазать, чтобы первое - снять воспаление в месте образования, второе - уменьшить именно неврологическую боль? Без таблеток, так как есть проблемы с печенью да и возможно с почками
Хирург
Я же Вам написал выше что можете нанести.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Намазал днём Вольтареном, не особо помогло, выпил днем ещё Нимесил пакетик. Стало гораздо лучше. Сейчас отпустило и прям резкая стреляющая боль. Точно нерв защемило эта шишка. Что можно ещё пока сделать? В понедельник только на узи вечером. Пить Нимесил раза по три в день?
Хирург
Да принимать, если сильно болит.
Но чтобы не навредить желудку, то дополнительно начните принимать Омепразол 20 мг - 2 раза в день за 15-20 минут до еды.
Хирург, Терапевт
Здравствуйте,визуально сложно точно сказать о природе образования.Необходимо начать с ультразвуковой диагностики(УЗИ мягких тканей) данной области.Для облегчения болевых ощущений рекомендованы НПВС ( нурофен или нимесил ).Необходима консультация невролога.Всего вам наилучшего.
Принятый ответ
Клиент
Есения Игоревна, да, боль неврогенная сто процентов. Сейчас вышел на улицу, нажал носком на педаль газа, и начало стрелять. Это образование нерв зажало. Вопрос, чем можно помазать, чтобы первое - снять воспаление в месте образования, второе - уменьшить именно неврологическую боль? Без таблеток, так как есть проблемы с печенью да и возможно с почками
Хирург, Терапевт
Наносите гель Вольтарен для уменьшения боли и воспаления
Клиент
Есения Игоревна, здравствуйте. Намазал днём Вольтареном, не особо помогло, выпил днем ещё Нимесил пакетик. Стало гораздо лучше. Сейчас отпустило и прям резкая стреляющая боль. Точно нерв защемило эта шишка. Что можно ещё пока сделать? В понедельник только на узи вечером. Пить Нимесил раза по три в день?
Хирург, Терапевт
Нимесил допустимо применять 2 раза в сутки и наносите вольтарен- комплексно
Хирург
Здравствуйте ?
Как-то обследовали область образования?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, пока нет. Но дискомфорт там уже несколько лет, и только месяц назад оно подросло внутри, а вчера видимо защемило нерв. На какую грыжу мышечную похоже
Хирург
В данном случае, чтобы не гадать, рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Намазал днём Вольтареном, не особо помогло, выпил днем ещё Нимесил пакетик. Стало гораздо лучше. Сейчас отпустило и прям резкая стреляющая боль. Точно нерв защемило эта шишка. Что можно ещё пока сделать? В понедельник только на узи вечером. Пить Нимесил раза по три в день?
Хирург
«Нимесил» принимается 2 раза/сутки.