Желтые сопли
Добрый день, с понедельника появился насморк и головная боль, голова до сих пор болит в области висков, сегодня сопли стали желтого цвета, принимаю ибуклин для снятия головной боли, в нос снуп, изофра и авамис. На прием к Лору в больницу не могу сходить, дома с ребенком на больничном, подскажите мне обязательно нужен очный осмотр Лора? Хочу добавить, что в первый день пропал вкус и запах, сейчас понемногу начинает возвращаться но еле еле
Принятый ответ
Здравствуйте
Головные боли усиливаются при наклоне головы вниз? Стал ли лучше дышать нос за период болезни?
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне орви. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, да боли усиливаются, и при высмаркивании боль в висках идет
Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусного ринита, голова болит на фоне отека
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Продолжительность заболевания пока укладывается в течение острого вирусного риносинусита.
В среднем продолжительность насморка при ОРВИ у взрослых 7-10 дней.
Окрашенные выделения также могут быть при вирусном насморке за счет клеток воспаления и их ферментов.
Можно продолжить ваше лечение. И обратиться к специалисту, если симптомы будут сохраняться несмотря на лечение или нарастать.
Сосудосуживающие не стоит использовать более 5-7 дней.
Продолжительность использования Авамиса может варьировать от 2х недель до нескольких месяцев.
Ибуклином и другими НПВС сильно увлекаться не стоит, так как у препарат может оказывать негативное влияние на ЖКТ. В таких случаях продолжительность приема без контроля у врача не должна превышать несколько дней.