Криоперенос по ЭКО 4я неделя - сильная боль в низу живота
Добрый день. Криоперенос ЭКО. С начала переноса принимала: Утрожестан 200 - 3 р/д, Прогинова - 3 р/д, Кардио магнил - 3 р/д, Ангиовит - 3 р/д. Сейчас 4я неделя, уже четвертый день. С начала 4й недели мой врач сказала перейти с "Прогинова" на "Эстрожель" обьясняя тем, что прогинова не усваивается одновременно с Утрожестаном. С момента перехода началась сильная боль внизу живота как при месячных, только сильнее. Боль сама не проходит, только после приема Прогинова. При этом Эстрожель снимает боль процентов на 20 только. И еще заметила, что с начала 4й недели эта сильная боль, которая появилась, она иногда не мотивирована ничем: я только час назад приняла Прогинова и Эстрожель, а тут резко начинает сильно болеть.. И уже Прогинова не помогает (повторный прием). Потом, спустя время, опять принимаю Прогинова и она за 5 минут снимает всю боль. Вопросы: 1. Можно ли дальше продолжать прием Прогинова? В инструкции к Прогинова и Эстрожель написано, что они противопоказаны при беременности. 2. Что это за боль? Иногда она появляется вопреки приему Прогинова. 3. Можно ли принимать Прогинова и Эстрожель одновременно 3 раза в день каждый? Насколько вредно? Признаюсь, иногда я принимаю сейчас оба по 4 раза в день изза боли.
Здравствуйте.
Обычно, если беременность подтверждается по узи ➖поддержку эстрадиолом прекращают (свою работу они сделали), то есть прогинова и эстражель обычно отменяют.
Боль на ранних сроках беременности может беспокоить , это не связано с эко. Это связано с тем, что произошла имплантация плодного яйца в эндометрий и эндометрий начал децидуироваться, матка размягчается , прилив крови и иннервация увеличивается . Связки, поддерживающие матку гипертрофируется и растягиваются. Обычно если боль доставляет дискомфорт назначают ношпу или папаверин свечи в попу.
Анна Михайловна, у меня тест хгч на 14й день - 1300 . На 16 й день сдала опять, но еще нет результата. На какой день делать узи? Те лекарства, которые вы сказали от боли я могу принимать? В какой дозировке?
Анна Михайловна, прогинова и эстрожель уже можно отменять?
Анна Михайловна, я приложила результат хгч (файл)
Анна, уже можно идти на УЗИ, плодное яйцо должно визуализироваться при таком ХГЧ.
При болях внизу живота наиболее эффективны препараты:
но-шпа (внутрь в дозе 0,04 г 2-3 раза в
сутки в течение 5-7 дней),
дротаверин (внутрь в дозе 0,04-0,08 г 1-3 раза в сутки в теченне 5-7 дней)
или папаверин (внутрь таблетки или ректально свечи в дозе 0,02 г 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней).
Принятый ответ
Прогинова отменяют обычно после узи констатации беременности