Консультация гематолога /

Микросфероцитоз — вопрос №2715980

Здравствуйте. Дочь 18 лет, диагноз неуточненный микросфероцитоз. Прошу посмотреть анализы в рамках заболевания, а так же такой вопрос: оказывает ли влияние заболевание на почки? Неделю болит спина в поясничном отделе, сегодня идем на узи почек. Были у терапевта, он списывает все на хандроз и назначает: аэртал, мидокалм и омепрозол. Можно ли давать эти лекарства при микросфероцитозе? У меня, к примеру, омез вызывает потерю гемоглабина. Так же интересует, где можно уточнить диагноз у взрослого? В Рогачева попасть не успели, к сожалению, выросли.

Возраст: 18

Хронические болезни: Микросфероцитоз неуточненный

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, прием препаратов по показаниям не противопоказан при микросфероцитозе.

Обязательно стоит сдать анализ мочи дополнительно в такой ситуации и проверить уровень мочевой кислоты.
При микросфероцитозе может повышаться уровень мочевой кислоты в связи с чем формируется мочекаменная болезнь.

Диагноз можно подтвердить в НМИЦ гематологии, метро Динамо. При центре имеется амбулаторное звено( поликлиника), где можно получать консультации как по ОМС, так и по ДМС.
Клиент
Спасибо за развернутый ответ! Не могли бы написать как правильно называется анализ мочи?

Гематолог, Терапевт
Анализ мочи общий.
Клиент
Сейчас началась рвота, слабость, моча потемнела и оставляет след на стенке унитаза, температуры нет. Это может быть началом криза? Вызывать скорую?
Гематолог, Терапевт
Лучше с таким диагнозом не полагаться на личные наблюдения. Вызывать для оценки ситуации врачей , скорую помощь.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроциты снижены.
Лейкоциты. тромбоциты, сОЭ в норме.
Прием данных лекарств не противопоказан при микросфероцитозе. При данном диагнозе клетки крови разрушаются быстрее, что может приводить к повышению мочевой кислоты в крови. Ее избыток может откладываться в почках (камни) и суставах (артрит). Дополнительно проверьте ее уровень в крови. Из-за болей в пояснице также сдайте ОАМ. У дочки нет температуры, резей при мочеиспускании?
Диагноз можно уточнить в НМИЦ гематологии.
Клиент
Резей и температуры нет. Скажите, магний и кальций можно принимать при заболевании? Она практически не ест молочку и сырые овощи /фрукты.
Гематолог, Терапевт
Противопоказаний к приему нет.
Клиент
Гематолог, Терапевт
Лучше вызвать скорую помощь для оценки ситуации