Анализ мочи при беременности

Здравствуйте! 37 недель беременности, ГСД. Сделала анализ мочи, выявлено наличие кетоновых тел (ранее не было) и бактерии (+). До этого тоже были выявлены бактерии , врач прописала Канефрон (принимала 14 дней), после отсутствия бактерий в моче Канефрон отменён. Глюкозу натощак тоже сдала, 5.18, придерживаюсь диеты. Подскажите насколько опасны показатели мочи? На прием к врачу через несколько дней.

Гипотериоз
40 лет

Принятый ответ

добрый день! в целом анализ не критичный. когда собираете мочу, влагалище закрываете?
кетоны могут быть следствием ГСД

Алина Владимировна, да, закрывала

Ольга, сдайте бак посев мочи с чутвствительностью к антибактериальным препаратам.
если будет чистый или титр бактерий будет менее 10*5, ничего делать не нужно

Принятый ответ

Добрый день!
В моче есть кетоны и нет сахара, при норме сахара в крови - это у вас голодный кетоз (из-за дефицита углеводов в питании). Увеличьте в рационе углеводы: каши, крупы, макароны, картофель, бобовые, хлебо-булочные изделия

Кристина Эдуардовна, наличие кетонов наоборот не может быть при повышении сахара до 5.18 при норме у беременных до 5.1? До беременности была глюкоза и 5.3 и 5.4 максимум но кетов не было.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы сдавали мочу по всем правилам? подмывались, закрывали влагалище тампоном?

Наталия Романовна, да

В таких случаях обычно рекомендуют сдать бак.посев мочи, чтобы выявить или исключить бактериурию. Если она есть - назначаются антибиотики для санации и профилактики осложнений беременности (преждевременные роды)

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы не страшные,раз в 7-10 дней контроль оам

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам