Что вас беспокоит?

Анализ мочи по земницкому

Здравствуйте, сдал анализ мочи по земницкому, на диагностику несахарного диабета, но как оказалось, я сдал его не правильно, (меня не предупредили что нужно принести абсолютно всю суточную мочу), из 0,5 литра, которые я собрал за 3 часа, я принёс в лабораторию только 100 мл мочи, тоесть за каждые 3 часа я принёс только 80-100 мл мочи , а эндокринолог у меня завтра. и времени пересдать анализ нет. Подскажите пожалуйста имеет ли неправильно сданный анализ хоть какую-то диагностическую ценность. Ведь удельный вес вроде-бы не зависит от количества мочи. Можно ли диагностировать несахарный диабет только по удельному весу. А количество я укажу ниже, как и объём выпитого за день. 1. 06:00-09:00 + 134мл 2. 09:00-12:00 + 1371мл 3. 12:00-15:00 + 437мл 4. 15:00-18:00 + 463мл 5. 18:00-21:00 + 363мл 6. 21:00-00:00 + 203мл 7. 00:00-03:00 + 937мл 8. 03:00-06:00 + 230мл В сумме мочи: 4138мл Выпито: 4400мл

19 лет
26 Июня 2023·Просмотров: 1801·Антон

Здравствуйте! Конечно до конца оценить концентрационную функцию почек, не зная суточного количества мочи нельзя, но по анализу уже видно, что есть снижение удельного веса, что может быть при несахарном диабете. Не волнуйтесь, идите к врачу с тем, что есть. Все равно по результату анализа понятно, что нужно дообследование, в частности это проба с сухоядением, проба с минирином. Какие у Вас вообще жалобы? Какое обследование уже проведено?

Анна, Здраствуйте, спасибо за ответ.
По жалобам: сухость во рту, жажда неутолимая,
головная боль, кружится голова, тахикардия, и голод постоянный.
По обследованиям:
Альбумин повышен - 51.48 (норма 36-51)
Глюкоза в норме - 4.81
Глекированный гемоглобин, пока не пришол
По щитовидной желизе всё в норме и (ттг) и (т4) и (ат к тпо) и (ат к тг) и (т3)
Калий в приделах нормы, но довольно низкий - 3.67 (норма 3.5-5.2)
Натрий тоже в норме, но высоковат - 141.60 (норма 136 - 145)
АКТГ тоже в норме
Ферритин 23 - принимаю препараты железа уже 5 дней
Кортизол - 306
По общему анализу в мочи всё в норме кроме:
удельного веса 1.009
и эпителий плоский (единичный в поле зрения)
Мочевина в норме 3.09
Кальций общий повышен, но в пересчёте на альбумин в норме
Ионизированный кальций в норме
Клинический анализ крови всё в норме
Б12 и филиевая кислота тоже в норме
Витамин д понижен принимаю по 10 капель в сетки уже 5 дней
Креатинин в норме 69.40 норма (44-88)
Железо, ОЖСС, Хлор, трансферритин, в норме
Паратгормон в норме
Кальцитонин в норме
Вроде все анализы.
И ещё сегодня, я иду сдавать мрт головы, и гипофиза с контрастом, могу по позже прислать результат.

А может ли быть постоянный голод изза жажды?
Потом-учто такая жажда и голод у меня уже давно, вот только недавно вышеперечисленный симптомы появились => (По жалобам: сухость во рту, жажда неутолимая,
головная боль, кружится голова, тахикардия, и голод постоянный.) только раньше хоть и была жажда, но не такая сильная.
И как я заметил чем меньше я пью тем меньше мне хочется пить. а чем чаще я пью, тем больше хочется пить.
Ещё раз спасибо за ответ)

Анна, Чуть не забыл, а где можно провести тест с сухоядением и с минирином, а то врач у меня частный, а в нашей больнице ближайший эндокринолог только на конец июля.
И не опасно ли такое состояние?

Учитывая жалобы и проведенное обследование нужно исключать несахарный диабет и нейрогенную полидипсию (возникает на фоне стресса, тревожности, корректируется седативными препаратами и психотерапевтическими мероприятиями). Патология почек - вряд ли причина Ваших жалоб, учитывая нормальные анализы мочи, биохимию. Пробу с минирином точно можно сделать амбулаторно, а вот с сухоядением не уверена, это лучше уточните у врача в клинике, все же он проводил очный осмотр, оценивал Ваше состояние объективно. МРТ нужно делать обязательно с контрастом, как будет результат, конечно прикрепляйте.

Анна, Спасибо, тогда я через часа 4 прикреплю результаты мрт

Да, конечно!

Анна, Здравствуйте, пришёл результат мрт головы и гипофиза.
Кисты шишковидной железы. Это не опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас явная полидипсия и полиурия (по 4 литра) и снижен удельный вес мочи (ниже 1005) - это данные в пользу диагноза несахарный диабет.
Нужно МРТ гипофиза с контрастом (если не делали). И сдать кровь на гормоны гипофиза: АКТГ, ТТГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, ИФР-1(гормон роста) - для исключения сопутствующих заболеваний гипоталамо-гипофизарной системы (где вырабатывается АДГ).

Для подтверждения несахарного диабета НД сдайте одномоментно осмоляльность мочи и осмоляльность/натрия крови. Если результаты сомнительные, тогда и проводят пробу с сухоедением, минирином.
Если после введения минирина уровень осмоляльности мочи увеличивается более чем на 50%, диагностируется центральная форма НД, если менее 50% - нефрогенная форма НД.

Доброе утро! Так как сама шишковидная железа в размерах не увеличена и размер кисты небольшой, то это не может быть причиной Ваших жалоб. Отлично, что с гипофизом все нормально, но это не исключает наличие несахарного диабета. Исключены различные объемные образования гипофиза, которые могут быть при несахарном диабете. Проба с минирином и с сухоядением помогут поставить или исключить диагноз несахарного диабета.

Анна, Спасибо, вроде я разобрался с тем как проверить осмолярность крови, но вот как проверить осмолярность мочи?
А пробу с минирином как проводить, и можно ли это делать дома?
И можно ли делать пробу с сухоядением тоже дома?

Данные пробы должен Вам назначить эндокринолог после осмотра, самостоятельно их проводить нельзя.

Анна, А осмолярность мочи как узнать? есть какой-то анализ?
Чтоб уже к врачу прийти с осмолярностью крови и мочи

Принятый ответ

Осмолярность мочи и удельный вес ее - это одно и то же, в лаборатории в анализе по Зимницкому ее уже проверили.

Анна, Спасибо)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.