Консультация педиатра /

Фекальный энтерококк в моче — вопрос №1398756

Здравствуйте. Ребенок болеет с 9 мая. Изначально была температура под 40, затем на 3 день присоединилась диарея. Температура упала на 6 день. От диареи пили Энтерофурил 7 дней, она прошла. На 9 день снова поднялась температура под 40, нам назначили антибиотик Супракс. Пропили 7 дней, температуры не было. На 3 день после окончания приема снова температура. Вызывали скорую и уехали в больницу. Тут полностью обследовали, проверки узи органов брюшной полости, рентген, мазки из горла-носа, биохимия, анализы мочи и кала. Все в норме, кроме очень вздутого кишечника. До сих пор ребёнок ходит со слизью в туалет. Хотя по копрограмме воспаление проходит, раньше было 18 лейкоцитов, сейчас 2-3. В бак посеве мочи нашли фекальный энтерококк. Сказали, что эти все проявления - его вина.
Я ничего в интернете толком не нашла про него. Откуда он берется? Почему он в моче, а проблемы с кишечником и стулом, почему там слизь?
И действительно ли достаточно проколоть 7 дней Цефтриаксон (такое у нас лечение). Завтра нас выписывают, а я очень боюсь, что дома температура снова повторится, хотя врач говорит, что такого не может быть....
Анализы, к сожалению, прикрепить не могу, мы сейчас в больнице, все результаты у врача. Знаю только на словах.

Возраст: 32

Врач УЗД, Инфекционист
Ксения. здравствуйте! Фекальный энтерококк - это часть нормальной микрофлоры кишечника, условно-патогенный микроорганизм. Кишечная флора может попадать в мочевыводящие пути (особенно у девочек из-за особенностей анатомии), но в большинстве случаев это не вызывает особых проблем (это называется бессимптомная бактериурия). Если в моче нет и не было воспалительных изменений, у ребёнка не было проблем с мочеиспусканием, то это не причина проблем, а просто случайная находка (возможно, это вообще погрешность сбора мочи).
Слизь в стуле сейчас с высокой вероятностью связана с применением антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.
Врач тоже говорит, что от антибиотиков.
Но ведь изначально была диарея, тоже со слизью. Антибиотики мы тогда не пили. Получается, диарея прошла, а слизь осталась

Врач УЗД, Инфекционист
Повышение образования слизи - это универсальная реакция кишечника на воспаления, независимо от причины. Вероятно, исходно была кишечная инфекция, а сейчас уже антибиотик-ассоциированная диарея добавилась. Кишечнику нужно время на восстановление (иногда до нескольких недель даже), можно
начать приём пробиотиков курсом 7-10 дней.
Клиент
Ольга, да, пьем бак-сет. Еще пьем Креон, тк по биохимии выявили недостаток ферментов. Спасибо!
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда продолжайте приём пробиотиков, также желательно соблюдать щадящую диету с исключением цельного молока, свежих овощей и фруктов в течение 7-10 дней.
Педиатр
Добрый день

Фекальный энтерококк - это представитель нормальной микрофлоры кишечника, в мочевыводящих путях он не живет.
Если данный энтерококк обнаружили при посеве, тогда либо частички кала попали в мочу, либо просто был контакт с анальной областью, что привело к попаданию энтерококка в мочу. Лечить его не нужно

При расстройстве стула необходимо держать диету для восстановления кишечника (исключить молочку, мучное, овощи и фрукты свежие) в течение 2-3 недель и пропить курс пробиотика (нормобак, бак сет, энтерол)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) скорее всего эта флора попала в мочу из за недостаточного туалета наружных половых органов. Рекомендую посетить детского гинеколога для взятия мазка на чистоту и исключения течения вульвовагинита
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мой ребенок мальчик)