Расшифровать Экг

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста ЭКГ.

Ожирение 2 ст
30 лет

Здравствуйте,по экг ритм синусовый, чсс около 85 в минуту. Ось не отклонена. Косвенные признаки гипертрофии левого желудочка.
Но в целом, ничего нет опасного.
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте, после сильно стресса и работы в наклонку появилось жжение за грудиной, как бы печет, и простреливающие, колющие боли, начала лечение от межреберной невралгии, но печет также, и постоянно, причем когда хожу или занята своими делами не чувствую жжения, стоит только сесть или лечь то сразу чувствую. Периодически пекут в спине, то по середине то под лопаткой, в ключицу иногда отдает. Данные симптомы уже 5 суток, ЭКГ делала на 4 день жалоб.

Поняла. Но по экг нет очаговой патологии, признаков ишемии.
Рекомендую сделать УЗИ сердца для исключения патологии.
Какие препараты принимаете сейчас от боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Евгеньевна, жжение по центру и в обои стороны к верху как будто, тоесть и с права и с лева

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо, переживала больше за сердце) принимаю мелоксикам, комбилипен и на ночь таблетку сирдалуд

Принятый ответ

Поняла. Поепараты хорошие,но возможно,не очень сильные для вас. Можно рассмотреть прием Вольтарена или дикдофенака.
Пока мало данных за сердечную причину боли, повторюсь,экг спокойная

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо

Здравствуйте, Оксана!
ЭКГ без острой кардиологической патологии, норма.
Ритм сердца синусовый, правильный, нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльвина Куртаметовна, здравствуйте, после сильно стресса и работы в наклонку появилось жжение за грудиной, как бы печет, и простреливающие, колющие боли, начала лечение от межреберной невралгии, но печет также, и постоянно, причем когда хожу или занята своими делами не чувствую жжения, стоит только сесть или лечь то сразу чувствую. Периодически пекут в спине, то по середине то под лопаткой, в ключицу иногда отдает. Данные симптомы уже 5 суток, ЭКГ делала на 4 день жалоб.

диклофенак гель местно.
Нужно исключит патологию жкт еще.
Примите омез, отпишитесь потом -лучше ли

и напишите, что сейчас принимаете.
На сердце это не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльвина Куртаметовна, мелоксикам, Комбилипен, сирдалуд на ночь. Омез тоже 5 день принимаю. Правильно понимаю что если б было сердце то на 4 день жалоб ЭКГ что-нибудь показало ?

Принятый ответ

мовалис 7.5 мг ( не натощак! При заболеваниях ЖКТ- параллельно прием т.омез 20 мг) до 5 дней, добавить.
Остальное все хорошо подобрано.
Тут знаете и жкт исключать нужно, бывает рефлюкс гастрит.
Омез примите, посмотрите динамику, напишите

Доброго дня. Ознакомлен с экг. По пленке- ритм синусовый, правильный, НРС нет, блокад нет, ишемии нет. Не исключена умеренная гипертрофия. Можно в принципе для доосбледования узи сердца. ВСЕГО ДОБРОГО

Чувство , что печет ..= связано скорее всего с неврологией..Нужен рентген ГОП и конс. очного невролога...При необходимости = пройти томографию ГОП( исключить смещение позвонков, протрузии, грыжи мпд , остеофиты и проч). Не помешает пройти тест на тревогу в Интернете и конс. очного психотерапевта

Возможно использование иппликатора Кузнецова( лучше с одобрения очного невролога ) и пройти эгдс и узи обп + конс. очного гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
Не волнуйтесь, у вас всё хорошо!

Здравствуйте, не переживайте по ЭКГ, у вас есть небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, я прикрепила еще ЭКГ которое делала два месяца назад, можете посмотреть сильно ли они отличаются, и были ли эти обменные нарушения в прошлом ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Гульнара Рафиковна, ферритин 136,0 нг/мл
ТТГ 0,90 мМЕ/л

Да, сравнила ,обе ЭКГ одинаковые, есть незначительные отклонения, но с учётом того, что анализы ваши ТТГ и ферритин в норме, опасности никакой в этом нет, это может быть просто на нервной почве или просто быть вероятно вашей особенностью

Принятый ответ

Показано ещё проведение узи сердца в таких случаях