Консультация гинеколога /

Лонгидаза, эктопия шейки матки. — вопрос №271626

Здравствуйте . Дочери 19 лет на узи увидели припаянный яичник к матке, прописали свечи с лонгидазой, подскажите как их вставлять ректально или вагинально? Врач не указала. И ещё у дочки эктопия шейки матки, сдали цитологию расшифруйте анализ пожалуйста.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пусть дочь вставляет их ректально, т.к. по цитологии имеется воспалительный процесс, который также необходимо полечить. Сдавала ли дочь еще какие то мазки?
Клиент
Фемофлор 13 сдавала, я его загрузила, посмотрите пожалуйста.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела, мазок хороший. Лечение не требуется по его результатам. Скорее всего, такой результат вследствие наличия эктопии шейки матки. А проводилась ли расширенная кольпосокопия? 13-15 лейкоцитов в мазке на флору - это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет не проводилась. Нам врач и цитологию не назначала, просто в больнице перепутали вместо обычного мазка на флору сделали цитологию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, сделайте еще расширенную кольпоскопию. Если по ее результатам все будет нормально, тогда пересдайте цитологию шейки матки еще через 3 месяца (лучше жидкостную).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А лонгидазу ректально пусть проставляет по схеме 1 введение через 2 дня 10 введений. Это хорошие суппозитории.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На каком основании было определено , чо у Вашей дочери спайки? Цитология с признаками воспаления, необходимо сдать посев из цервикального канала, обследования на иппп.
Клиент
Любовь, по узи определили
Акушер, Гинеколог
Дело в том, что в 19 лет наличие спаек очень сомнительно, яичник может прилежать в матке в норме, диагностика спаек косвенная, если у нее не было операций, нет иппп, то и спаек там не будет, тем боле таких, чтобы яичник был "припаян" к матке. Эти свечи лучше всего использовать ректально, но эффект он них очень сомнительный. Фемофлор у нее хороший, лечение по нему назначать не надо, но желательно еще сдать посев.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, в мазке были повышены лейкоциты 13-15, врач назначила свечи эльжина, после этих свечей делали цитологию, как я понимаю воспаление не прошло?
Акушер, Гинеколог
во влагалище до 20 лейкоциты норма, большое количество лейкоцитов может быть из-за попавшей слизи в цитологию, воспалительные изменения в клетках могут длительнее уходить. Сдайте еще посев из цервикального канала, если по нему будет все хорошо, то дополнительно лечить не надо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Юлия. Лонгидаза не поможет при срайказ, так как спайки разделяются только оперативным путем. И то ЯИЧНИК в норме может быть близко к стенке матки и в норме. Но, если вы уже купили препарат, ставьте ректально.
Эктопия шейки матки -это вариант нормы.
Онкоцитология - раковых и предраковых клеток в данной онкоцитологии нет, но есть воспаление. Необходимо дообследоваться, пролечиться и после этого не ранее, чем через 3 мес после этой онкоцитологии пересдать ещё раз онкоцитологию, так как на фоне воспалительного мазка можно пропустить какие-то изменения в шейке матки.
Дообследование :мазок из цервикального канала с антибиотикограммой, мазок из цервикального канала методом ПЦР на ИППП (хламидия трахоматис, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк), фемофлор из влагалища. По данным дообследования - определиться с препаратами для терапии.
Клиент
Элина, она только закончила лечение вставляла свечи эльжина 9 дней. После лечения сдали цитологию, а воспаление всё равно присутствует. Лечение было назначено потому что в мазке на флору были повышены лейкоциты 13-15
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Фемофлор увидела, там все нормально. Сдайте ещё и бак.посев из цервикального канала с антибиотикограммой. По результатам фемофлора, если у неё нет жалоб, лечение не показано
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лонгидаза при спайках не поможет точно, спайки разъединяются оперативным путём. Фемофлор 16 у вас норма, никаких инфекции нет , по уитологии воспаление немного есть , можете свечи гексикон проставить по 1 свече вагинально 10 дней . И надо сдать бак посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологическому мазку нет злокачественных изменений ( норма).
В фемофлоре есть гарднереллы , но они в пределах нормы.
Относительно свечей , то их можно ставить ректально и вагинально.
Женщинам зачастую назначают вагинально.
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! Лонгидазу вставляют ректально, но я не думаю, что она нужна вообще. Это может быть вариант нормального расположения яичника у дочери. По цитограмме - есть воспаление. Кроме фемофлора - надо сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы посмотреть условно-патогенную флору дочери