Консультация педиатра /

Прожилки крови в кале — вопрос №2716404

Добрый день. Ребёнку 4 мес, утром в калле было нормально всё, второй раз обнаружила кровь. Ребёнок активный. Второе фото это третий раз и кажется слизь. Просьба помочь .

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте
У Вас ГВ?
Нельзя исключить лактозную недостаточность
Клиент
Да грудное
Невролог
Попробуйте убрать молочные продукты из рациона и понаблюдайте за калом
Клиент
Анализы ни какие сдать не нужно? Может ли это инфекция быть ? Или ещё что-то с кишечником ?
Клиент
На козье молоко может быть такое ?
Невролог
Можно очно показаться педиатру ( исключить трещины анального отверстия )
Невролог
Да , может быть
Клиент
Я накануне пила козье молоко, не магазинное
Педиатр
Здравствуйте. На каком вскармливании ребенок? Как набирает в весе? Не было ли вакцинации от ротавируса накануне?
Клиент
Гв, вес набирается хорошо. Вакцинации не было
Педиатр
Самые чсатые причины крови в кале - это длительное натуживание, анальные трещины и аллергия на белок коровьего молока. По консистенции стула не предполагаются анальные трещины. Если есть натуживания частые, в таких случаях следует понаблюдать, если еще будут прожилки крови и слизи в стуле, тогда рекомендуется безмолочная диета маме для диагностики АБКМ - исключение молочных продуктов, а также говядины, телятины на 2-4 недели, если на этом фоне симптомы исчезают, значит, это связано с АБКМ и рекомендуется диета в течение минимум 6 месяцев.
Клиент
На козье молоко может быть такое ?
Педиатр
При инфекции обычно бывают и другие симптомы - повышение температуры, рвота и т.д. Было еще что-то?
Педиатр
Когда есть аллергия на белок коровьего молока в 95% случаях есть перекрестная реакция на белок козьего молока.
Клиент
Рвоты не было, температуры тоже . Я пила козье молоко натуральное , не магазиное
Педиатр
Может быть на это отреагировал. Исключите пока, понаблюдайте. Можно вести дневник питания, чтобы наглядно было видно, на что бывает реакция.
Клиент
А почему тогда в утреннем не было? А только потом
Клиент
А ещё такой момент, она немного подкашливала вчера и мне посоветовали ромашкой поить , на это не может быть такой реакции?
Педиатр
Когда это гастроинтенстинальная (желудочно-кишечная) форма аллергии реакция бывает отсроченная на нескольких часов или даже до двух суток. Но подтвердить аллергию в таком случае можно только исключив продукт.
От настоя ромашки обычно не бывает таких реакции.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое