Консультация педиатра /

Режутся зубки — вопрос №2716440

Добрый день!
Ребёнку 6 месяцев, мучают зубки: плачет постоянно и плохо спит ночью.
Подскажите пожалуйста как ему помочь?

Невролог
Здравствуйте
Ситуационно можно дать нурофен по весу
Местно холисал
Холодные прорезыватели
Педиатр
С целью облегчения данного состояния, сопровождающих прорезывание зубов, требуется большое терпение от родителей:
-Следует отвлекать ребенка от боли и дискомфорта интересными игрушками, музыкой, чаще брать на руки.

-Дети на грудном вскармливании, в эти дни могут просить грудь чаще, чем обычно, поскольку это их успокаивает. В этот период желательно не отлучать ребенка от груди, не менять график кормлений, не вводить новые виды прикорма.

-Часто в этот период у детей возникает желание погрызть что-нибудь, для чего могут подойти специальные охлажденные резиновые прорезыватели с наполнителем: кольца или игрушки ("грызунки"). Они могут быть гладкие или ребристые. Их необходимо держать в холодильнике в течение часа, а затем уже давать ребенку. Рекомендуется выбирать прорезыватели, сделанные из натурального, экологичного и безвредного каучука. Также существуют соски-прорезыватели с рифленой поверхностью для массажа десен.

-Обезболивающие препараты. Если ночью ребенок очень беспокойный, плачет, доходит до истерики, то возможно использовать препараты на основе Парацетамола.

-Гели при прорезывании зубов обычно содержат противовоспалительные и обезболивающие компоненты (такие как Лидокаин- Камистад, Калгель, Дентинокс; Холина салицилат - гель Холисал) у детей от их использования стараются отходить, на сегодняшний день они не могут быть отнесены к категории безопасных. Организацией FDA были проведены исследования, касаемо применения различных местных гелей : было выявлено некоторое развитие тяжелых побочных реакций. Причиной данных осложнений являлось то, что большая часть геля, наносимого на слизистые, была проглочена малышами и оказала системное действие. И только небольшое его количество проникало к нервным окончаниям в деснах и развивалась анестезия. В результате был сделан вывод, что эффект от этих лекарств кратковременный и нестабильный, а риск, который его сопровождает, гораздо превышает потенциальную пользу.

-Полезно делать массаж сухим чистым пальцем (либо напальчником), что также может облегчить боль и раздражение.
Принятый ответ

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Можете давать охлаждающие прорезыватели. Если очень больно малышу, то можно нурофен в возрастной дозировка.
Маме больше обнимать, целовать малыша.
Клиент
Нурофен же снизит температуру, это не опасно?
Педиатр
Здравствуйте!
Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При сильном беспокойстве можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Можно давать холодные прорезыватели , фрукты из холодильника в ниблере ( которые раннее ввели в прикорм )