Вопрос терапевту
Прошу вашего совета: обычно мое сердечное давление 53-55, вовремя криза 220 на 58-60. Что принимать в таком случае? Мне 81 год. Ежедневно в течение 3 лет я принимаю лозап 50 мг 2 раза в день и атеналол 25 мг 1 раз в день. Имею диабет 2 типа. Заранее благодарю Шлёнская Фаина Михайловна.
Это состояние (когда повышается только "верхнее" давление) называется изолированной систолической гипертензией. Первая помощь при гипертоническом кризе - опустить ноги в таз с горячей водой, принять таблетку капотена 25 мг. При сахарном диабете целевое АД - ниже 130/80 мм рт. ст. Если у вас оно постоянно выше, стоит добавить в схему лечения мочегонные препараты (гипотиазид или индапамид) или длительно действующие антагонисты (амлодипин, леркамен, фелодипин),
Извиняюсь, или длительно действующие антагонисты кальция (амлодипин, леркамен, фелодипин).