Полип прямой кишки
Здравствуйте! Сделала колоноскопию.Очень переживаю что это начало рака кишечника. Единичный полип, заключение биопсии прилагаю. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, это совершенно доброкачественное образование гипнрпластический полип это не онкология и не начало, Вам не нужно переживать.
Контрольная колоноскопия, ректоскопия через 12 месяцев.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо!
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол колоноскопии, необходимо убедиться что образование удалено полностью
Юлия Витальевна, мне врач сказал полностью. Нет рядом документов.
Если удалено полностью то следующий контроль через год учитывая что удален самый доброкачественный гиперпластический полип кишечника, если через год полипов будет не обнаружено то следующие контроли 1 раз в 5 лет!
Юлия Витальевна, это значит есть тенденция к озлокачествлению?
Все полипы рано или поздно становятся онкологией, сроки их озлокачествления не установлены, аденомы более склонны к проявлению дисплазии и переходу в аденокарцирому, гиперпластические полипы менее к этому склонны.
для этого и проводятся удаления образований чтобы профилактировать колоректальный рак!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественное образования. Подозрений в отношении злокачественности нет. Вам необходимо выполнить контрольную колоноскопию через год. Если по обследованию все чисто то следующая колоноскопия выполняется через пять лет. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, а временной интервал год это что значит? Есть риск?
За год могут появиться новые если все чисто то далее через 5 лет
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически удален гиперпластический полип - это доброкачественное образование кишки.
Оно не опасно, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа нужен контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанный на гистологии полип - доброкачественный, не рак. Подозрений на онкологический процесс нет. Важно повторить контрольную колоноскопию через 1 год, затем 1 раз в 5 лет.