Щитовидная железа
Бабушка сделала узи щитовидки, ранее ее удаляли ей , много лет назад
Принятый ответ
Здравствуйте.
есть небольшие узелки, которые требуют только наблюдения по УЗИ.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, кальцитонин и с результатами обратитесь очно к эндокринологу.
Наталия Владимировна, а то что везде лимфоузлы это норма?
С каким заболеванием бабушке удаляли железу? Была онкология?
Наталия Владимировна, кистозно-феброзный Зоб 3 степени
Лимфоузлы описаны не опасные, это не онкология, поэтому нет причин для волнения. Можно показаться очно терапевту и ЛОР врачу, возможно есть хронические заболевания носоглотки.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы 1 р в год
Рекомендуется Сдать ттг , т4 св
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Нина Ивановна, а лимфоузлы?
Доктор описывает лимфоузлы - дифференцировка сохранена . Те описывает как доброкачественные
Консультация лора , стоматолога . возможно , хронические очаги инфекции