Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №2716604

Здравствуйте. 29 лет. Боль в пояснице с октября. По МРТ протрузиии в сегментах l4-l5, l5-s1. У невролога пила, миорелаксанты, обезболивающее внутрь и местно. Спустя пару недель опять заболело. Я тогда слегла с кишечной, лежала много. Это вызвало обострение. Вопрос. Почему боль снова и снова возвращается? Была на пилатесе в воскресенье, болело немного, в понедельник уже много. На сегодняшний день болит постоянно. У меня еще как я сама понимаю, лордоз в пояснице после 3 беременностей. Маленькому сейчас 2,9, периодически приходится брать на руки. И плюс , я люблю спать на животе, стараюсь сейчас так не спать, но все же непроизвольно во сне переворачиваюсь. Вопрос: как жить -то с этим? Почему боль с октября почти не покидает меня..? Не стоило идти на пилатес с несильной болью? Тогда когда можно? Таблетки это ведь только временный эффект. Нужна гимнастика.. в остеопатию и манульщиков я не сильно верю.
Записалась к врачу но аж на 21.12. Сирдалуд мне прекрасно помогает с болью, но падает от него давление (2 на ночь и то прибивает). А мидокалм не эффективен ( 150 на ночь вчера и утром сегодня. С найзом и мазью диклофенак..

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз

Невролог
Здравствуйте
Рассмотрите к приему габапентин ( Препарат выбора при нейропатической боли)
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Лфк, плавание
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, плавать можно в острый период? Это ведь прохладная вода..

Невролог
По желанию , спустя 5-7 дней лечения , можно плавать
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, приложила фото
Невролог, Рентгенолог
Посмотрела мрт, протрузии не вызывают у вас симптомов, потому что не влияют на нервные структуры, а сами по себе они болеть не могут.
Болят скорее всего мышцы.
Можно рассмотреть прием стезиума 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.
Местно клеить пластырь нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
При уменьшении боли нужно постепенно вводить физ.активность, лучше начинать с лфк, упражнения подобрать с врачом-лфк те, которые не будут вызывать болевой синдром.
Из спорта подойдет йога, пилатес, плавание, но не в остром периоде.
Можно использовать аппликатор Кузнецова сначала 5 минут в день, потом 10-15 минут в день.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! а почему болят мышцы? Они ведь не без причины болят… у меня бывали боли и раньше, но не такие интересные. проходило само.
А массаж мне показан в таком случае?
Клиент
Марина Алексеевна, нанопласт помогает мне через раз(
Невролог, Рентгенолог
Массаж в острый период делать нельзя, только после уменьшения болевого синдрома.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Невролог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Невролог
Можно попробовать Габапентин, он обладает доказанной эффективностью.
Невролог
Здравствуйте
В острый период лучше не плавать.
Для лечения боли
рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, необходимо подключить профилактику болевого синдрома , как писала доктора выше , замечательным выбором в данных ситуациях является Габапентин или Симбалта - начиная с 30 мг месяц , далее по 60 мг длительно ( примерно 4-6 мес)