Консультация гинеколога /

Ниша после КС, несостоятельный рубец — вопрос №2716651

Добрый день!

Мне 35 лет, была одна беременность, завершилась КС в 2018 году.
На рубце образовалась ниша, которую разные специалисты оценивают по-разному.

Сейчас хотим с мужем планировать второго ребенка:
1. Мой оперирующий врач не видит противопоказаний к беременности и не рекомендует метропластику. Сказал, что не было ни одного случая разрыва шва на матке во время беременности, и это лишние действия.
2. Другие же УЗИсты говорят, что рубец очень тонкий и ниша сильно выражена, что не советуют беременеть при таком случае.

УЗИ прикрепляю. Два УЗИ прошлого года, и третье УЗИ сделано сегодня.

Могу ли я планировать беременность или действительно в моем случае нужна предварительная метропластика, так как возможен разрыв во время беременности?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Рига тонковата ,состоятельным считается рубец от 2 мм.
Но целесообразность проведения микропластинка спорна,так как нельзя со 100% вероятностью быть уверенным,что на этом месте сформируется состоятельный рубец за короткое время.
Разрыв матки это крайне редкое осложнение, так как матка при беременности растет постепенно , и как правило такого рубца достаточно.
Просто во время беременности необходимо вести более охранительный режим и прислушиваться к себе.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте! Рига - это что имеется в виду? И по какому именно УЗИ тонквата - по всем трем? Там просто разные значения указаны..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ниша , извините . Остаточный слой под нишей в идеале должен быть от 2 мм. Я говорю про последнее узи , на нем наименьшее значение.
Но,стоит учитывать ,что также могут быть небольшие погрешности в измерениях. Поэтому учитывая предыдущие результаты узи. Рубец и ниша у Вас состоятельны!
Клиент
Анна Эдуардовна, скажите, пожалуйста, почему могут быть такие разные результаты измерений даже у одного и того же врача? Разве толщина рубца может меняться в разных циклах? Просто непонятно теперь, на какой результат ориентироваться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На самом деле разница очень маленькая у вас 0,6 мм-это крошечный размер .
Погрешности измерений ,толщина от дня цикла не зависит,но ,могут измерять под разным углом .
Клиент
Имеется в виду 4-4,5 мм и 1,6 мм - здесь разница, как мне кажется, очень большая, вот не пойму, как так может быть..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сам рубец у вас вероятно и ест. В районе 4-5 мм. А около 2-это непосредственно в области ниши .
Можно провести мрт с оценкой рубца-это будут более точные данные.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Рубец не очень и микропластика, на мой взгляд, нужна. Для того чтоб точно убедится всэтом, я рекомендую мрт малого таза, на этом исследовании очень хорошо оценивают рубец
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте! Микропластика - это имеется в виду метропластика? И на какой результат ориентироваться, если на всех УЗИ намерили по-разному - от 1,6 до 4,5 мм?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, простите, описка, метропластика. Ориентироваться на наименьший результат. А как на самом деле покажет операция