Консультация гинеколога /

Беременность узи — вопрос №2605355

Здравствуйте, беременность 9 недель 5 дней(по месячным и по первому узи совпадало). Сегодня делал узи для себя, убедиться что все в порядке. По результатам все хорошо, КТР 3,33 мм (аппарат по ктр выдал срок 10недель 2 дня), только врач обратил внимание на увеличенную толщину воротникового пространства( могу прикрепить только фото). Сказал что на этом сроке не измеряют и замеров не делал, что будем смотреть в 12 недель, и скорее всего она придёт в норму к этому сроку. В интернете прочитала что толщина только растёт, а не уменьшается. Но я теперь очень переживаю, места себе не нахожу, готова наверное даже уже на нипт. Стоит ли сейчас уже беспокоиться и сдавать анализ? С какой недели беременности делают нипт? Может ли толщина воротникового пространства прийти в норму к 1му скринингу?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
НИПТ выполним с 10 недели. Но торопиться не стоит.
В нужное время пройдите полностью комбинированный скрининг и будет ясно, сколь велики риски и какой именно паталогии.
Меж увеличенным "воротником" и хромосомными аномалиями однозначного знака равенства нет, не спешите с выводами.
Клиент
Скажите, действительно возможно что к 1му скринингу толщина уже будет в нормальных значения?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вполне возможно.
Клиент
А по фото что я прикрепила, сильно оно увеличено?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На фото с другого монитора нет возможности измерить. Полагаю. лучше доверить результатам измерения, которое уже проведено.
Принятый ответ
Клиент
Доктор не стал измерять, сказал нет смысла сейчас, сделал только фото
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Возможно врач имела ввиду что ребёнок растёт к этому времени. Нипт можно делать с 10 недель, анализ готовится дней 10-2 недели, к этому времени и 1 скрининг наступит. Но надо иметь ввиду, что узи и 1 скрининг немного уступают по достоверности анализу НИПТ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Твп действительно сейчас не информативен? И мне просто ждать ещё 3 недельки до скрининга?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, да и только по нему не оценивается сейчас риск аномалий. Понимаю Ваши переживания, но немножко надо потерпеть до скрининга.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. На этом сроке этот показатель не оценивают, не нужно переживать, спокойно Дождитесь результатов первого скрининга, Если вдруг будут высокие риски то тогда пройдёте нипт
Клиент
Скажите пожалуйста, а если что то не так я же в праве сделать прерывание после 12 недель?
Гинеколог
Да конечно, но не переживайте раньше времени
Клиент
Скажите в какие даты мне лучше записаться на 1 скрининг, если по месячным сейчас 9,5 недель, а по сегодняшнему узи 10,2 недели?
Гинеколог
Первый скрининг проводится с 11 недель до 13 недель и 6 дней