Увеличение параовариальной кисты в послеродовом периоде
Добрый день! Роды были 17.09 естественные, повышение АД до 190, без других осложнений. У нас ГВ. При выписке из роддома на УЗИ увидели параовариальную кисту слева, размер 24*20. Наступил первый цикл месячных и повторно пошла на УЗИ 06.12 - киста уже размерами 43*35, маточная труба не видна из описания. Из принимаемых препаратов: Фемибион 2 и Ферретаб. 11.12 сдала кровь - повышенные лимфоциты и тромбоциты, чуть выше нормы. Скажите, пожалуйста, понимаю, что прошло ещё мало времени после родов. Связаны ли как-то повышенные лимфоциты с ростом данной кисты? Нужна ли какая-то терапия в связи с этим? При каком размере и симптоматике удаляют кисту? У меня только тянущие боли перед месячными пока что, разово принимала парацетамол, повышения температуры не было. Второй момент - прием Лактинет и повышенных тромбоцитов. Можно ли принимать КОК, если они повышены незначительно? Также, читала, что прием КОК тормозят рост кист. Относится ли данный препарат и данный вид кисты к таким? Пока что ещё не начала принимать КОК, жду следующий цикл. Но в то же время боюсь, что киста ещё увеличится к следующему циклу и мазни боюсь, если сейчас начну принимать.
Добрый день! Лимфоциты и тромбоциты с кистой не связаны. Киста могла конечно и сама по себе увеличиться , но могли и по другому просто измерить. Основное что бы она была однородной по узи. Повторите узи через 2 месяца, посмотрите будет ли рост, если нет, то можно просто понаблюдать пока кормите, а дальше смотреть по ситуации. Кок на такую кисту никак не влияют и лактинет тоже. Принимать может его и не стоит, так как есть риск набора веса и мажущих выделений. И тромбоциты у Вас по анализу нормальные)
Добрый день! Подкрепили результаты УЗИ. Посмотрите, пожалуйста.
Скажите, если измерили корректно и она сейчас перекрывает маточную трубу, то яйцеклетка созревшая не достигает матки, правильно понимаю? Воспаление яичника может начаться на этом фоне?Прием КОК разве не блокирует её созревание?
Принятый ответ
На параовариальную кисту приём кок не влияет. По снимкам трудно сказать это параовриальная киста или это гидросальпинкс- жидкость в трубе воспалительного характера. Надо повторить УЗИ на 5-10 день цикла и уточнить у доктора на узи похоже ли это на гидросалпинкс. По узи параовариальная киста и гидросальпинкс могут смотреться одинаково, иногда только на лапароскопии можно понять. Лечить это как то медикаментозно нет большого смысла. Или наблюдать или лапароскопия..
Поняла. Спасибо Вам большое за консультацию!