Консультация педиатра /

Точки на лице — вопрос №2716681

Здравствуйте, нам 5,5 месяцев, на ИВ Нутрилон 1 комфорт. Первый вопрос: у ребенка на лице возле левого глаза какие то точки, были всегда, почти с рождения или появились очень давно, всегда были бледные как на (первом фото), сегодня заметила что покраснели (второе фото). Что это может быть?
И второй вопрос: у ребенка периодически появляются красные точки по телу, могут на ногах, на пальчиках, замечала на лбу один раз, и на следующий день пропадают (3 фото), тоже появляются уже давно. Что это может быть?
Нам 18 декабря должны ставить профпрививку возрастную, можно ли ставить? Пентаксим и превенар

Возраст: 27

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По фото очень похоже на милиумы или "просянка" - возникают у грудных детей, когда сальные железы начинают активно вырабатывать кожное сало. Нарушение секреции себума (кожного сала) и провоцирует образование милиумов. Через некоторое время самостоятельно пропадет, когда кожные железы начнут работать нормально.
Клиент
Вакциния разрешена?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
противопоказаний к вакцинации не вижу.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, какой витамин Д вы рекомендуете? У ребенка заметила отслаивается ноготь на одном пальчике. С чем это связано? Сейчас принимаем Аквадетрим с 1 месяца каждый день по одной капельке
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно и этот витамин Д принимать, можно и в жирорастворимой форме Вигантол по 1 капле.
Клиент
1 капля раз в день, а какой лучше усваивается аквадетрим или вигантол?
Клиент
А с учетом того что у нас на одном пальце ноготь расслаивается, это связано с нехваткой витамина Д? Нам какой лучше будет принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше жирорастворимый Вигантол.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если ребёнок проявляет беспокойство, рекомендую посетить Дерматолога очно.
Педиатр
Здравствуйте, Марина!

Такие белые точечные высыпания похожи на милии, это закупорка сальных желез, скопление секрета, ничего опасного совершенно не представляет, проходит с возрастом.

Красные пятна, которые в течение суток исчезают, похожи на аллергическую реакцию, нужно проанализировать, возможно, контактная реакция на бытовую химию, ткани.

Вакцинация разрешена после очного осмотра педиатра, если ребенок на тот момент не имеет признаков инфекции.
Клиент
Признаки инфекции на фоне милиев?
Педиатр
Нет, имею в виду в целом ребенок должен дуть здорово без признаков орви, милии абсолютно никак не мешают вакцинации.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, какой витамин Д вы порекомендуете? У ребенка заметила отслаивается ноготь на одном пальчике. С чем это связано? Сейчас принимаем Аквадетрим с 1 месяца каждый день по одной капельке
Педиатр
Нужно использовать лекарственные препараты, только аквадетрим или вигантол, дозировка по возрасту 2 капли ежедневно.
Клиент
То есть сейчас нам 5,5 месяцев нам принимать 2 капли ежедневно? Потому что мы 1 каплю только принимаем. А какой будет лучше из этих препаратов?
Клиент
Педиатр
Да, стандартная профилактическая дозировка 2 капли, не принципиально, оба препарата хорошие. Ноготочки у детей могут слоиться и в норме, из-за особенности строения ногтевой пластины, это не связано с дефицитом витамина Д