Низкое железо при норме гемоглобина и ферритина
Здравствуйте !Мне 49 лет, женщина, Получила результаты анализов и что то они уже не помещаются в пределы нормы. .Железо 4, 3 (10,7-32,2), при норме ферритина и гемоглобина ферритин 12,6(10,0-18,0), гемоглобин 124(120-172), но:среднее содержание гемоглобина в эритроците(MCH) 23,5(26-34), средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) 301(318-368), ширина распределения эритроцитов по объему 15,5(11,5-14,5) количество эритроцитов (RBC) 5,26 (3,4-5,2) тромбоциты кол-во(PLT) 340 (180-320) куда идти сдаваться? что еще проверить? как понять что с моими эритроцитами происходит?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Это не нормальный уровень ферритина (норма от 30), у вас выявлен латентный дефицит железа, необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Остальные изменения в анализах также в пользу дефицита железа.
Здравствуйте
Ферритин низкий, снижены эритроцитарные индексы - есть латентный дефицит железа. Его надо корректировать приемом препаратов железа, например сорбифер дурулес 2 капс в день, под контролем ОАК и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Уровень ферритина должен быть выше 40, уровень mch, mchc, mcv должен нормализоваться.
Здравствуйте, Елена, у вас имеется латентный железодефицит, вам необходим приём препаратов железа (ферлатумфол, феррумлек, мальтофер, сидерал форте) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
У вас ещё идут менструации? Они обильные, длительные? Бывает что кровь отходит сгустками?
Мария, спасибо за ответ. Да менструации идут, со сгустками и порой обильные,
В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Уровень эритроцитов, гемоглобина и тромбоцитов у вас в норме