Здравствуйте, мне 41 год, прошла УЗИ малого таза. И по УЗИ гиперэхогенный очаг 14 на 10 мм. Скажите пожалуйста, это онкология? А так же на 4 месяца появились киисты в груди, была 1, а теперь 5 штук. 19 день цикла

Здравствуйте, мне 41 год, прошла УЗИ малого таза. И по УЗИ гиперэхогенный очаг 14 на 10 мм. Скажите пожалуйста, это онкология? А также количество кист в молочной железе увеличилось с 1 до 5 штук, посмотрите пожалуйста УЗИ по женски и груди

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ ОМТ описана миома матки и, вероятнее всего, фолликулярная киста яичника - в подобных ситуациях рекомендуется дообследование методом МРТ ОМТ с контрастом
В молочных железах мелкие кисты - это совершенно неопасные и доброкачественные образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, здравствуйте, это 2 миомы или одна из них всё таки не миома?

скорее всего - это 2 миомы
МРТ скажет точнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, но есть предпосылки плохого, как вы думаете?

по данным УЗИ - нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, я в сентябре сдавала на ВПЧ- все чисто было, цитология в августе - небольшое воспаление, миомы мюаосок родов, они были, но были в мае до 8 мм, а теперь вот так. Я очень переживаю, у меня дети, одна из них совсем ещё малышка.

МРТ прояснит картину
но по УЗИ нет ничего настораживающего

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, а миомы переходят в плохое?

нет
миома всегда остается миомой

Принятый ответ

Добрый вечер!
По данным УЗИ описана миома матки и киста яичника, для более точной оценки необходимо выполнить дообследование в виде МРТ с в/в контрастированием.
А также консультация гинеколога.
УЗИ молочных желез у Вас в пределах нормы, кисты - незначительных размеров и абсолютно точно доброкачественные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Романовна, это 2 миомы, или одна из них всё таки не миома?

Мы опираемся на заключение УЗИ в данном случае. Визуализированы скорее всего 2 миомы, однако более детальную картину даст МРТ исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Романовна, а МРТ сразу показывает плохое или хорошее? Или все таки после МРТ нужно биопсию брать?

Существуют определенные показания к проведению биопсии. МРТ поможет определить если для Вас эти показания или ситуация не требует биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Романовна, скажите пожалуйста, а миомы перерождаются в плохое?

Вероятность перерождения в злокачественное образование почти 0%

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Романовна, а если они у меня почти 3 года? Тоже не могли?

Не могли, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам узи исследования вероятнее всего данные за миому матки и кисту яичника. В таких ситуациях с целью дообследования рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом с последующей консультацией гинеколога. По поводу узи молочных желез описаны мелкие кисты доброкачественные. Лечения не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам приложенных Вами документов злокачественный процесс в области малого таза можно с большой вероятностью исключить. Для уточнения характера изменений в малом тазу рекомендую выполнить МРТ с контрастным усилением. Но по приложенным документам больше данных за доброкачественную миому