Консультация психолога /

Сын играет в куклы — вопрос №2716873

Здравствуйте.
Моему сыну сейчас 4г1м, развит по возрасту. У нас полная семья, мама папа и сын, с нами живёт бабушка. В семье обстановка дружелюбная, скандалов нет. Ребёнок очень долгожданный, поздний.
"Проблемы" начались как ребёнок пошёл в садик в 2,10, в яслях сначала на него жаловались, что отбирал игрушки у детей, цеплял выводил на эмоции, а потом вроде ничего, повзрослел, но всегда сын играл с девочками и перенимал все игры девчачьи, это куклы, причёски, одежда для кукол, игры в кухню, лошадок, русалочка. В конце дня всегда с девочками обнимашки. Так прошёл 1 садовский год
На каникулах летом он был с бабушками и с нами папой и мамой, менялись и за это время про куклы забыл, играл в машинки и т.п.
Потом начался второй год уже в младшей группе и опять девочки, опять куклы, феи. Если забираю его не с прогулки, а с группы при плохой погоде, то сын видит меня, подбегает и показывает барби и гоаорит какое на ней красивое платье и корона. Вчера правда воспитать пожаловалась что сын с утра был агрессивный на девочек, обижал толкал их и смеялся, а когда ругать стали то заплакал.
Ходили с ним в магазин и он выпросил игрушку лошадку с гривой и хвостом и теперь все время просит меня заплетать ей косички. Мультфильмы тоже все про наряды кукол. В садике с мальчиками совсем не играет, говорит девочки добрые, а мальчики жадные, хотя у него есть двоюродный брат и с ним он хорошо играет.
Любимые игры, куклы, одежда кукол, кухня, лепка, конструктор, причёски для кукол.
Меня и всю семью это беспокоит, что мальчик играет как девочка и дружит в садике только с девочками. Перестаёт ли он, а если нет???? Пугает до ужаса... но конечно любим и будем любить как есть, но какое будущее...будут ли обижать..

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Психолог
Любовь,добрый день!
Что на самом деле Вас пугает?
Ребенок сейчас проявляет интерес и желание играть больше с девочками- так как действительно в этом возрасте девочки более мягкие и спокойные(не все, конечно))- и ему легче с ними наладить контакт. Отсюда и совместные игры- ведь ему нужно как то выстраивать "общение")) И все это временный момент- как дальше- дальше он будет взрослеть и развивать другой круг интересов. Такое часто бывает. когда девочки играют все время с мальчиками. им легче так налаживать общение, а мальчики наоборот с девочками- но это не влияет (если вы переживаете за сексуальную ориентацию)- на то что он потом будет так же всегда с девчонками и не будет развиваться как мужчина)) У вас и подтверждения этому есть: когда нет в поле зрения девочек- он может переключаться на другие игры, да и играть с мальчиками может- но видимо так сложился его опыт, что "безопаснее" идти на контакт с девочками)Да и с папой он ведь то же и играет и проводит время и получает достаточно опыта общения с любимым человеком и учится(перенимает) опыт мужского поведения. Все постепенно станет на свои места)
Сейчас не делайте сами на этом акцент(где занятия для девочек, а где для мальчиков))- просто весело проводите вместе время, развивайтесь с интересом вместе с сыном, играйте в разные игры- и получайте от этого удовольствие!!!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Любовь.
Вы беспокоитесь об ориентации?
Рано делать выводы и прогнозировать что-то. Видимо был негативный опыт в саду с мальчиками и все.не акцентируйте внимание не говорите об этом при ребенке. Посмотрите что будет в школе там уже более ясная картина.

Психолог
Любовь, здравствуйте. Вы боитесь нетрадиционной ориентации? Такое поведение еще ничего не значит.

У меня есть хороший друг, заведующий педиатрического отделения. Он еврей, и к тому же, бисексуал. Но у него отличные дети, живущие в Америке, у него прекрасная работа, у него талант общения с детьми. Мужской ум и женская чувственность. И ему нет равных. Я его тепло люблю как человека и специалиста, его уважают, его ценят, к его мнению прислушиваются. Его мама приняла его таким, какой он есть. То, что дано природой, нужно правильно понять и принять. Смотрите фильм "Обещание на рассвете".
Любите своего мальчика, какой он есть. Он самый лучший и неповторимый. Он будет новым Диором, Версаче, Юдашкиным, и будет тем, кем захочет. А то, что будут обижать, обижают всех, кто не такой как все. Но это опыт, и Ваш мальчик научится стоять за себя.
Психолог
Здравствуйте, Любовь, у ребёнка происходит период половой самоидентификации и почему-то у сына мальчики ассоциируются с плохими, жадными, возможно, что когда он так проявляет себя, то его за это наказывают - т.е. делись игрушками, уступи и т.д., поэтому проявление мальчишеского поведения для него становится плохим, а девочек не ругают - им отдают игрушки, с ними делятся или девочку могут отказывать и т.д. нужно исследовать какие проявления его, как мальчика, неодобряемы, а какие проявления его поощряются. Также, важно то, какой образ мужчины перед сыном - папа, дедушка, дядя и т.д. Нужно исследовать то, какое отношение к мальчикам у него сформировалось. Стоит очно обратиться к психологу и провести диагностику, чтобы увидеть ситуацию со стороны ребёнка и уже исходя из этого подключать коррекционную работу. Также можно для вхождения в среду, например, предложить сыну занятия спортом, где будет вокруг окружение мальчиков.
Психолог
Здравствуйте, Любовь.
Не переживайте. В таком возрасте нормально, когда у детей меняются игры. Мальчики могут играть в куклы, коляски. Девочки интересуются машинками.
Ребенку просто интересно все попробовать.
Возможно, что игры с девочками более спокойные, поэтому больше привлекают. Нет конкуренции, агрессии и т.д.
Бывает, что у одних детей больше развито восприятие красоты. И это не влияет на ориентацию.
Попробуйте разнообразить занятия дома.
Предложите то, с чем еще ребенок не играл.
Психолог
Здравствуйте, Любовь!
Сын общается с отцом?
Были ли в садике конфликты с мальчиками? Возможно, его обидели мальчики и теперь он играет с девочками.
Вы пишите, что он может играть с двоюродным братом, то есть брат его устраивает, с ним ему комфортно в игре с ним, хотя он мальчик.
Ребёнку также нужен пример отца перед глазами, чтобы он видел, как ведёт себя отец, как мужчина выполняет мужские дела по дому. Также сыну важно быть там, где есть мальчики, с кем он будет играть, гулять. Покупайте ему игрушки для мальчика, привлекайте в игры других мальчиков. Выше Вам дали рекомендацию про спорт, где есть мальчики - отличная рекомендация!
К детскому психологу также можно обратиться очно вместе с ребёнком.
Психолог
Любовь,здравствуйте!

Нет повода для беспокойств. Сын и сам вам объяснил почему больше тянется к девочкам: они добрые, а мальчики жадные. Может, мальчик чувствительный, ранимый, остро переносящий обиду или отказ, испытал на себе неоднократную агрессию, обидные какие то действия были со стороны мальчишек, может, они у вас в группе хулиганистые, и поэтому выбрал для себя компанию девочек как безопасную для себя среду, где ему комфортно, где не надо отстаивать позиции, держать оборону, легче договориться, девочки ведь в большинстве своем все же потише и мягче в дошкольном детстве за редким исключением.

А ведь бывает что и девчоночка бойкая, смелая, рисковая очень часто носится с мальчишками и играет в войнушки, стрелялки, гонки на самокатах) И такое приходится наблюдать.
То есть такое поведение детей не вызывает каких то опасений, бывает в дошкольном детстве и даже в начальной школе мальчиков можно видеть в компании девочек, и наоборот, и в какой то момент появляется круг близких друзей своего пола, втягиваются в компании, где им комфортно, где они поняты и приняты Это не говорит о том, что полоролевое поведение нарушено.
А куклы и всякие девчачьи атрибуты игры выбираются уже по принципу подражания, выбирает то, чем они там в своей компании играют. Он в них неплохо разбирается, девочки его знакомят с ними и он в теме.
Тем более вы пишете, что все же с братом он играет, значит он и с мальчиками бывает созвучен, когда ему комфортно, когда к нему приветливо и дружелюбно относятся и машинки ему не безразличны. Внимание на этой особенности взросления не акцентируйте, предлагайте и игрушки для мальчиков тоже периодически, можно и пони купить, и коллекцию роботов собирать, например, для игр с братом)
Психолог
Здравствуйте
Я правильно понимаю что вы переживаете за ориентацию своего сына?
На самом деле, напрасно. По статистике, мальчики с мягким и чувствительным характером играют в куклы. Ничего страшного в этом нет. Он играет в те игрушки, с которыми ему комфортно и такие игрушки подходят по его характеру.
Не нужно ему запрещать, не нужно стыдить.
Нет такого что вы ребёнку говорите что он много плачет? Что ведет себя не как мальчик?