Консультация невролога /

Лечение в стационаре — вопрос №271688

Добрый день, уважаемые Врачи.
Очень нужны ваши рекомендации, относительно плана лечения.

2,5 месяца назад, была 7 часовая операция. ЦНС дала сбой и начались ночные глотаиельеые спазмы в момент засыпания. Схватила зависимость от феназепама. Сейчас принимаю по 0,25 таблетки. Начинала с 1 таблетки. На фоне лечения от неврологии, феназепам вредит. Но без него не сплю, на 3 день синдром отмены.

Ложимся в неврология, с договорённостью ставить капельницы для вывода препарата. Я так поняла, с витаминами и диуретиками.

Вместе С этим назначены капельницы Октолипен и Реланиум. 5 дней стационара.

Паксил утром, Эгионил и Атаракс.
Смущает сильно, Реланиум. Выводим феназепам, а заменяем более сильным препаратом.

Помогите разобраться с назначением, пожалуйста. Не хотелось бы поймать ещё более серьёзную зависимость.

Спасибо!

Невролог
Существует несколько схем , отмены феназепама. Есть более простая, но эффективная. Отменять по 1/4 таб. в пять дней, и заменять эту дозу 10 каплями корвалола и таб. валерианы. Когда полностью уберете феназепам , начинаете убавлять корвалол по 10 капель, раз в 5 дней.При появлении признаков синдрома отмены , периоды можно удлинить и добавить таблетку тенотен под язык.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!
Мы уже убирали препарат на сухую, 2 недели не принимали. Бессонница доканала, ПА, невозможно ничего делать, только дышать пыталась и все. Начала приём, но дозу снизила до 0,35 или 0,25.
Подскажите, пожалуйста, в любом случае придётся снова через синдром отмена проходить. Может ли он пройти в более мягкой форме, после вывода препарата капельницами. Ложимся в стационар на 5 дней. И не навредит ли Реланиум, в данном случае. Ведь он из той же группы препаратов, опасаюсь заработать ещё более серьёзную зависимость..

Невролог
На фоне капельниц все пройдёт быстрее. И реланиум коротким курсом не повредит. Привыкнуть не успеете, а синдром отмены курирует. Но синдром отмены, я думаю, всё равно будет, но более мягкии. Без него, практически не возможно.
Клиент
Светлана, спасибо. Если будет хоть немного легче, я буду благодарна врачам. План такой. Прекратить приём полностью после капельниц уже его не пить. Доктор назначила эти препараты Паксил утром, Эгионил и Атаракс. Могут ли они помочь снизить проявление отмены. Как считаете, схема должна сработать? Ещё раз спасибо.
Невролог
Конечно, и препараты в этом помогут. Удачи.