Консультация кардиолога /

Анализ на холестерин — вопрос №271689

Добрый день , сделал анализ на липиды , пришёл ответ . Прошу подсказать какие действия и на сколько анализ критичен . Хочу сразу сказать что в данный момент принимаю ряд лекарственных препаратов и не могли ли они испортить картину

Педиатр
Здравствуйте! Что принимали?
Клиент
Маргуба, добрый день. принимаю месяц Дексилант (ингибитор протонного насоса ) Гептрал , 7 дней принимаю оденистон , 5 дней назад закончил 10 дневный курс ацикловира . Четвёртый день принимаю сонопакс , тритико и эглонил. 10,06 сдавал анализы триглицирин был 5,6
Педиатр
среди этих препаратов нет тех, что могут влиять на показатели анализа
Кардиолог
Здравствуйте, Павел. Какие препараты принимали или принимаете??? С какой целью сдавали липидограмму??? Хронические заболевания сердца есть какие-либо??? Ранее выявляли атеросклероз???
Педиатр
Здравствуйте статины пьете?
Педиатр
укажите рост вес, объем живота , состояние щитовидной, печени( узи , биохимия, гормоны)
Клиент
Маргуба, 181 рост , живот 122
Педиатр
ОБязательно худеть, скорее всего, есть жипровой гепатоз, поэтому , если нет противопоказаний будетполезен урсосан( 10-15 мг на кг веса в 2 приема в течение 4-5 мес) и для снижения холестерина и улучшения состояния печени
Кардиолог
Здравствуйте, Павел!
По анализу, основная проблема существенно повышен уровень триглицеридов и снижены ЛПВП. Какие лекарства принимаете? Нет ли вирусного гепатита или других проблем с печенью?
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, анализы не совсем хорошие, особенно триглицериды. Необходимо принимать фибраты для их снижения, фенофибрат например, если с почками проблем нет, то розувастатин (крестов) 20 мг вечером. Это прям обязательно, а фибрраты лучше чтобы назначил кардиолог, диета тоже необходима, жирное жареное убирать, соль ограничить, и важно что ещё вы принимаете, какие у вас ещё заболевания?
Кардиолог
Здравствуйте Павел. Скажите пожалуйста с какой целью Вы сдавали липидограммы? Какие препараты принимаете на данный момент?
Клиент
Марина, сдавал по рекомендации гастроэнтеролога. Так как в предыдущим анализе триглицерин был 5,6. Других липидоа там не было .
Кардиолог
Павел у гастроэнтеролога с каким заболеванием наблюдаетесь?
Клиент
Марина, рефлюкс деуденит, было небольшое воспаление в печени но судя по анализам его вылечили гептралом . Предыдущий анализ на триглицерин сдавал 6.06 было 5,6
Кардиолог
Павел, учитывая то, что Вы принимали большое количество лекарств, они могли повлиять на показатели липидограммы. Показатели липидограммы у Вас не очень хорошие к сожалению для столь молодого возраста. Повышен коэффициент атерогенности. Необходимо пройти дообследование Уздгбца обязательно. Контроль липидограммы 1 раз в 6 месяцев. Соблюдение диеты(ограничение жирной, жареной, острой, солёной, копчёной пищи)!
Кардиолог
Павел, по данным липидограммы обращает внимание повышенный уровень холестерина за счёт триглицеридов, повышен коэффициент атерогенности. Для того, чтобы подобрать оптимальную терапию, необходимо сделать уздг сосудов шеи, для того, чтобы определить наличие/ отсутствие атеросклероза сосудов.
Но учитывая, что Вы принимали большое количество лекарств до того, как сдать липидограмму, я думаю на эти показатели повлияли именно эти лекарства.
Вам нужно через 3 месяца переслать липидограмму, до этого ничего не принимать!!! И от этого результата уже исходить дальше!!!
Сейчас не паникуйте!!! Старайтесь соблюдать средиземноморскую диету ( см. Интернет описание!!!)
Здоровья Вам крепкого!!! ???
Кардиолог
Здравствуйте, Павел! У Вас для Вашего возраста показатели высокие и индекс атерогенности повышен, если еще и наследственность есть - обязательно нужно принимать препараты нормализующие холестерин и соблюдать диету с ограничением животных жиров. Начните с приема розукарда по 10мг 1 р.\день - на ночь + нужно посмотреть билирубин, печеночные пробы, УЗИ щитовидной железы и внутренних органов, УЗИ артерий шеи, определить ТТГ, Т3, Т4. По результатам решить о дополнительной терапии. Здоровья Вам!
Кардиолог
Павел, статины Вам не показаны, вернее, лучше использовать другую группу препаратов для нормализации липидного спектра. Это-фибрами, Учитывая наличие гипертриглицеридемии. Препарат фенофибрат 145 мг 1 раз в день. Но лучше до начала терапии сделать уздг сосудов шеи. Только после этого решать вопрос о назначении гиполипидемической терапии.
Кардиолог
Павел, извините опечатка- фибраты !!! )
Клиент
Юлия, сосуды шеи в полном порядке , сделал сегодня узи .
Кардиолог
Павел, в таком случае атеросклероза сосудов у Вас нет!!! И пока не показана гиполипидемическая терапия. Советую через 3-4 месяца пересдать липидограмму, а пока соблюдать диету, исключить жирное, копчёное, острое. Из мяса лучше говядину и индейку, морскую рыбу очень хорошо, избегать растительные жиры, готовить лучше на оливковом масле и даже лучше на пару, умеренно сливочное масло. Желательно сбросить 5-7 кг!!!
После такой диеты, я думаю показатели липидограммы улучшатся, и стирайтесь меньше таблеток, только по показаниям, так как из-за них страдает печень!!!!
Клиент
Юлия, спасибо большое .
Кардиолог
Павел, на здоровье!!
Здоровья Вам крепкого!!!????