Консультация гепатолога /

Повышен ГГТ. Расшифруйте пожалуйста анализ — вопрос №2716902

Прошу дать консультацию и расшифровку анализа. Повышен ГГТ. Что беспокоит: зуд по всему телу, не сильный. Думал связано с печенью. Может ли от этого ГГТ быть зуд и может ли он быть повышен по причине приема препаратов таких как Спитомин, Феназепам (транквилизаторы) на кануне сдачи анализов принимал препарат. Спасибо!

Возраст: 37

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение ГГТ незначительное, вероятнее всего зуд с данным отклонением не будет связан.
Повышение показателя может быть при приеме данных препаратов, при приеме алкоголя, при заболеваниях поджелудочной железы, при гельминтозах.
С целью уточнения ситуации по причине зуда и повышения ГГТ рекомендуется сдать:
-IgG к описторху и лямблиям, в случае положительного результата дуоденальное зондирование
-глюкоза, амилаза, креатинин, мочевина, общий белок, ферритин
-общий анализ крови
-IgE общий
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, я неделю назад сдавал на IgE, там 122 единицы из максимальных 100, значит нужно искать аллерген? А что делать с ГГТ? Это критично? Как действовать в дальнейшем? Спасибо

Инфекционист, Гепатолог
Общий иммуноглобулин Е отражает общий аллергофон организма, может повышаться как при аллергии так и при глистных инвазиях.
Я бы ещё достала те показатели которые расписала чтобы от них отталкиваться.
Изолированное повышение ГГТ не требует коррекции, это не опасно, самое главное что АЛТ в норме, значит функция печени не страдает.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть, нужно сдать анализ на лямблии и прочих паразитов, я правильно понимаю? Ещё вопрос насчёт ГГТ - начитался в интернете, что повышение этого компонента может быть признак какого либо рака, так ли жто и стоит ли быть на чеку? Простите, я ипохондрик (поэтому и лечусь теми препаратами, что указал)
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно.
Нет, не переживайте, это не признак онкологии, это указывает по большей части что на печень что-то оказало токсическое действие. Тот же препарат например.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Уровень ГГТП повышен минимально, это не причина зуда. Вероятно, реакция на приём какого-то из препаратов.
Также зуд кожи описан как побочный эффект феназепама, возможно, проблема (зуд) связана с этим.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, зуд, появился ещё ДО феназепама, к сожалению. Но вот мучает вопрос, не на второй препарат, Спитомин который. Хотя там не пишется что побочное действие бывает зуд.
Врач УЗД, Инфекционист
Для "Спитомина" зуд не описан как возможный побочный эффект, только высыпания. Так что маловероятно, что на него.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение незначительно, может быть из-за лекарств.
Дополнительно в таких случаях сдают полный клинический анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, в субботу 7 числа делал оак. Результат прикрепил только что
Инфекционист, Гепатолог
Общая кровь спокойная, те иммунитет не видит угрозы.
Дополнительно стоит сделать УЗИ органов брюшной полости.
Если там всё будет хорошо причин для волнения нет, в плане повышения ггт и зуда в таких случаях используется антиоксиданты, например Тиоктовая кислота по 600 мг утром натощак курсом месяц
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! ггтп обычно повышается как маркер токсического поражения печени, в том числе лекарственного
Но зуд с ним вряд ли связан, так как остальные маркеры в норме