Наросты на задней стенке горла

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, 2 недели назад поднялась температура, один день была, затем прошла и появились наросты на задней стенке горла, не проходят, что это может быть, очень переживаю

Нет
27 лет

Здравствуйте

На фото лимфоидные фолликулы на задней стенке глотки такая же защитная иммунная ткань как и миндалины которые среагировали увеличением наиболее вероятно в ответ на перенесённую вирусную инфекцию

Также есть следы постназального затека слизи из носоглотки

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, выделений из носа нет, не чихаю, нос всегда плохо дышит
В последнее время во рту кислый привкус, отрыжка после еды
Скажите, пожалуйста, чем начать лечение, так как к Лору попаду только через неделю

Принятый ответ

Наиболее вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

В таких случаях рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Также рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Для дообследования в таких случаях планово также стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и постназального затека

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ!

Евгения, здравствуйте.
На задней стенке глотки лимфоидные фолликулы. При воспалении они отекают, увеличиваются в размерах. Переживать не стоит за эти "наросты".

Также на задней стенке глотки признаки стекания слизи по задней стенке.
Какие есть жалобы со стороны носа?

Валерия Александровна, у меня с детства плохо дышит нос, до беременности раз в три месяца стабильно был гайморит, делали проколы, как забеременела гайморита не стало, но нос так и дышит плохо, хотя насморка нет

Валерия Александровна, скажите, пожалуйста, чем лечить?

Евгения, с такой длительной симптоматикой рекомендовано КТ околоносовых пазух носа без контраста.

Жалобы на зудв носу, чихание имеются?

Для полости носа рационально использование изотонического раствора морской воды (аквалор или аквамарис). Орошать полость носа 3 раза в день. Курсом 7-10 дней.
+ использование назальных глюкокортикоидов (назонекс, дезринит) по 2 дозы 2 раза в день курсом 1 месяц

Валерия Александровна, зуда и чихания нет. Я кормлю грудью, при гв глюкокортикоиды наверно нельзя?

Принятый ответ

Согласно сайту e-lactation, по которому можно проверить совместимость препаратов с грудном вскармливанием, то глюкокортикоиды совместимы.
И по исследованиям они в системный кровоток всасываются менее 1%, в молоко ещё в меньшем количестве

Валерия Александровна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте.
По задней стенке глотки мы видим увеличенный лимфоидный фолликулы, это часть и иммунной системы глотки.
На сегодняшний день есть боль в горле или какие симптомы вы ощущаете в горле?
Как я понимаю у вас есть гастроэзофгеальный рефлюкс, делали ли вы ФГДС, проводили ли вы какое-то лечение в этой области?