Укусил кот

Добрый день. Пыталась спасти соседскую уличную кошку от бродячих собак, кошка укусила меня за мизинец на руке,укус довольно глубокий,все обработала,промыла рану, кошка к сожалению не выжила, подскажите стоит ехать делать прививку от бешенства?или просто наблюдать ? я человек аллергичный, переживаю как скажется вакцина на меня.

нет
32 года

Добрый день . В вашем случае да, нужно ехать и делать прививку. Обычная доза составляет 1,0 мл внутримышечно: взрослым и подросткам вакцина против бешенства вводится в дельтовидную мышцу, детям — в наружную поверхность бедра. Схема вакцинации включает в себя пять внутримышечных инъекций: в день обращения (0-й день), на 3-й, 7-й, 14-й и 30-й дни от момента начала курса.

Здравствуйте! Показания к вакцинации есть. Но можете и понаблюдать 10 дней. Если есть такая возможность.

Здравствуйте,надо обратиться в травмпункт и начать вакцинацию от бешенства,лучше не рисковать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Укус животного это показание для проведения вакцинации от бешенства и столбняка.
Рекомендую обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Можно делать вакцины под прикрытием антигистаминных препаратов, цетрин 1 таб (или супрастин) за час до постановки вакцины.
Кошку по возможности отдайте на экспертизу, если выяснится, что она здорова, то вакцинацию от бешенства прекратите досрочно.

Здравствуйте! укус Это показание для профилактики, высокий риск, тем более за кошкой вы не сможете наблюдать
Если есть возможность отдайте ее на экспертизу, при отрицательном анализе можно будет досрочно прекратить профилактику