Мазок из носа Расшифровка
Здравствуйте! Сдали мазок из носа, ребенку 9 лет. Что можно сказать по результату анализа?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу норма
Какие симптомы у ребенка?
Маргарита Александровна, у сына аденоиды, но лор сказал, что при аденоидах не бывает так много слизи, что приходится высмаркиваться каждые 10 минут, предположил аллерген.
Вам проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Как давно выделения из носа ?
Маргарита Александровна, да, конечно, эндоскопом смотрели полгода назад, выделения на протяжении 3 лет.
Нужно выполнить свежий осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
Дополнительно рекомендовано сдать кровь на общий IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем промывайте нос Долфином со 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
В приложенном мазке вариант нормы
Как дышит нос у ребёнка вне болезни, есть ли храп, зуд в носу, чихание?
Смотрели ли ребёнку носоглотку эндоскопом? Сдавали ли кровь на общий иммуноглобулин Е?
Анна Юрьевна, здравствуйте! На общий Е сдавали - помню, что была норма. Кровь на аллергены тоже сдавали. Эндоскопом смотрели. Говорят, что нужно удалять аденоиды. Но недавно педиатр предположила наличие аллергена в носу и отправила на мазок, так как выделений в таком количестве при аденоидах не бывает ?♀️
Анна Юрьевна, зуда нет, храп есть.
Выделения в большом количестве из носа бывают и при аденоидите
Прикрепите пожалуйста протокол эндоскопии и результаты сданных вами анализов на аллергию к вопросу