Консультация дерматолога /

Шишка на волосистой части головы — вопрос №2717355

Вначале было маленькое пятнышко покрытое перхотью, постепенно выросло в большую твердую аыпуклую шишкку (2-3см в диаметре), при нажатии ребёнок не реагирует: острой боли нет. Может быть тупая боль, не знаю. Шишка жёлтого цвета, по сравнению с кожей головы, красноты не наблюдала, сегодня сбрила волосы, совсем небольшая краснота по краю шишки есть, может при бритье задела шишку, может и было так просто в волосах не видно было.

Возраст: 12

Хронические болезни: Ребёнок -инвалид ДЦП в тяжёлой форме, не разговаривает, интеллект не сохранён.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.В вашем случае имеет смысл нанести мазь салициловую 2% на область гиперкератоза,прикрыть пленкой.Спустя 2-3 часа аккуратной снять свободно отошедшие участки гиперкератоза. Если удалено не все-повторите процедуру.После очищения представьте снимки.
Клиент
Здравствуйте, выложила снимки, (два последних)

Клиент
Сделала процедуру, как советовали
Клиент
Да, вы были правы, это шишка вся состояла как бы из перхоти.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вот теперь имеет смысл исключить гирбковое заболевание. Если нет возможности посетить врача,можно вызвать медсестру из диспансера и выполнить соскоб на патогенный мицелий. При положительном результате следует предположить инфильтративно-нагноительную форму трихофитии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На инфицированный дерматит похоже
Не мочите
Наружно мазь акридерм ск 2 р в день 10дн в течение дня
На ночь крем фуцидин до нормализации состояния
Клиент
Большое спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста как давно это образование?
Клиент
Здравствуйте, сначала была не большая, мне показалось, что перхоть налипла, я её отскребла и вскоре наверное, через неделю уже большая шишка выросла, ещё через недели две уже просто огромная стала.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А в целом по времени как давно?
Дерматолог
Здравствуйте на фото инфицированный дерматит .
Рекомендую :
-данное место не мочить
-ограничить мучное и сладкое
-наружно фукорцин 3-4 раза в день как подсохнет
-крем фуцидин 3 раза в день до полного заживления
Клиент
Спасибо большое
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте мазь Акридерм ГК 2 раза в день. Удачи.
Клиент
Большое спасибо
Дерматолог
Здравствуйте! Рекомендую: мазь Салициловая 10% или крема с мочевиной 20% 2-3 раза в течении дня , мазь Фуцидин утром и вечером !
Клиент
Большое спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте ! Чтобы конкретнее понимать какой кожный процесс вызвал разрастание такой шишки , необходимо для начала убрать наслоения на поверхности , для этого нужно использовать мази с салициловой кислотой в составе ( салициловая 10 % изготавливается по рецепту , можно взять 2 % , либо Акридерм СК , либо Элоком С ) , наносить 2 раза в день в течении недели. После этого по возможности загрузите снимки сюда , либо обратитесь на очный прием к дерматологу. Будьте здоровы !
Клиент
Спасибо большое
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Утром и вечером Фуцикорт 7 дней.