Консультация гинеколога-эндокринолога /

КОК и миома — вопрос №2717381

39 лет, миома интрамуральная возле перешейка 5см*6см, кровотечений нет, не беспокоит. Можно ли с ней принимать Ярину? Необходимы какие то анализы, кроме мониторинга миомы?

Возраст: 39

Хронические болезни: Миома

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, можно ярину принимать
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, наличие миомы не является противопоказанием к приему КОК, причем миома очень маленькая. Ежегодно при приёме КОК рекомендуется делать УЗИ органов малого, молочных желез (после 40 лет маммография), мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, миома 5 см на 6 см, я думала это много, не миллиметры.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можете прикрепить УЗИ?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Да , можно .
Обычно перед приемом кок рекомендуется выполнить узи молочных желез, сдать мазок на онкоцитологию, коагулограмму и биохимический анализ крови
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, можно принимать КОК при миоме.
Из обследований достаточно сдать мазок с шейки матки на онкоцитологию, пройти узи молочных желез на 5-12 день цикла.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Елена, такая миома матки без жалоб не противопоказана для приема гормональной контрацепции. Однако перед назначением препарата необходимо пройти анкетирование и при необходимости дополнить обследованием. Как давно вы делали узи малого таза и мазок на цитологию Шейки матки? Осмотр на кресле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, регулярно делаю, онкоцитологию раз в год делаю, узи ( мониторю миому) раз в 3 месяца, мазок раз в полгода. Проблем ( кроме миомы) нет. Не спровоцирует Ярина рост миомы? Или наоборот?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Елена, нет, особого роста Ярина не даст, миома будет расти в таком же темпе как росла бы и без гормональных препаратов.