Гноится и болит рана у ребенка

Здравствуйте, 2 дня назад ребенок упал на улице об лед, образовалась рана, сразу не обработали. Сегодня встал, говорит очень болит, вокруг раны опухлость, прилагаю фото. Что сейчас нам делать? Подскажите, пожалуйста.

Нет
9 лет

Нужно делать перевязки: обработать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь. Рану не мочить, открытой не держать, хотя-бы неделю, все время под повязкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Алексеевна, скажите, пожалуйста, припухлость вокруг - это ничего страшного?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перевязки 2 раза в день, сначала обрабатываете раствором Мирамистина, затем накладываете на рану стерильную повязку с раствором Бетадина.
Если повязка присыхает к ране, то перед снятием повязки размачивайте ее Мирамистином.
При боли можете дать Нурофен в возрастной дозировке.
Если ребенок все прививки получает по графику и никаких пропусков не было, то дополнительно ничего делать не надо.
Если же пропустили какие то прививки, то это надо уточнить у участковой медсестры или педиатра (или в прививочном кабинете поликлиники).
Если прививки от столбняка нет, то надо ее сделать. (чем раньше, тем лучше или же в течении 20 дней после травмы).
Далее посмотрите, если улучшения нет, то надо очно посетить хирурга (травматолога).
Припухлость это нормальная реакция тканей на травму или небольшой воспалительный процесс (для этого и нужны перевязки, чтобы убрать воспаление).
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рана внешне не выглядит критично. Припухлость нормальная реакция на травму.
В настоящий момент в данной ситуации рекомендуется обрабатывать рану раствором хлоргексидина, сверху мазь левомеколь и под повязку. Повязку нужно менять дважды в день утром и вечером.
Постепенно (примерно за 5-7 дней) ранка покроется плотной корочкой, тогда перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина 2-3 раза в день до полного её отхождения.
Первые дни возможно давать ребенку Нурофен в возрастной дозировке - это и обезболивающее действие окажет, и припухлость вокруг раны поможет снизить.
Также в течение 20 суток с момента получения травмы необходимо проконсультироваться у педиатра или детского хирурга в отношении прививки от столбняка, особенно, если не все прививки согласно календарю ребенку выполнялись.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Антон Андреевич, спасибо!

Здравствуйте
Я бы рекомендовал завтра обратиться в поликлинику к хирургу на очный осмотр, пусть посмотрит визуально, пропальпирует отечность и разберётся на месте.
Так же проконтролируйте температуру тела ребёнка утро/ вечер, если будет отмечать повышение температуры, рекомендую начать приём антибиотика ( панцеф суспензия в дозе 8мг на кг массы тела 1 раз в день 5-7 дней).
Сейчас обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото рана выглядит неплохо.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Старайтесь не мочить, не травмировать.
Прием Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день три дня для уменьшения воспаления в ране.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться детскому хирургу.
Если ребёнок привит по возрасту, дополнительно прививки от столбняка не требуются.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо! Прививки все сделаны, будем соблюдать рекомендации