Консультация хирурга /

Гноится и болит рана у ребенка — вопрос №2717520

Здравствуйте, 2 дня назад ребенок упал на улице об лед, образовалась рана, сразу не обработали.
Сегодня встал, говорит очень болит, вокруг раны опухлость, прилагаю фото.
Что сейчас нам делать? Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Нужно делать перевязки: обработать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь. Рану не мочить, открытой не держать, хотя-бы неделю, все время под повязкой.
Клиент
Наталия Алексеевна, скажите, пожалуйста, припухлость вокруг - это ничего страшного?

Хирург
Здравствуйте.
Перевязки 2 раза в день, сначала обрабатываете раствором Мирамистина, затем накладываете на рану стерильную повязку с раствором Бетадина.
Если повязка присыхает к ране, то перед снятием повязки размачивайте ее Мирамистином.
При боли можете дать Нурофен в возрастной дозировке.
Если ребенок все прививки получает по графику и никаких пропусков не было, то дополнительно ничего делать не надо.
Если же пропустили какие то прививки, то это надо уточнить у участковой медсестры или педиатра (или в прививочном кабинете поликлиники).
Если прививки от столбняка нет, то надо ее сделать. (чем раньше, тем лучше или же в течении 20 дней после травмы).
Далее посмотрите, если улучшения нет, то надо очно посетить хирурга (травматолога).
Припухлость это нормальная реакция тканей на травму или небольшой воспалительный процесс (для этого и нужны перевязки, чтобы убрать воспаление).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Рана внешне не выглядит критично. Припухлость нормальная реакция на травму.
В настоящий момент в данной ситуации рекомендуется обрабатывать рану раствором хлоргексидина, сверху мазь левомеколь и под повязку. Повязку нужно менять дважды в день утром и вечером.
Постепенно (примерно за 5-7 дней) ранка покроется плотной корочкой, тогда перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина 2-3 раза в день до полного её отхождения.
Первые дни возможно давать ребенку Нурофен в возрастной дозировке - это и обезболивающее действие окажет, и припухлость вокруг раны поможет снизить.
Также в течение 20 суток с момента получения травмы необходимо проконсультироваться у педиатра или детского хирурга в отношении прививки от столбняка, особенно, если не все прививки согласно календарю ребенку выполнялись.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте
Я бы рекомендовал завтра обратиться в поликлинику к хирургу на очный осмотр, пусть посмотрит визуально, пропальпирует отечность и разберётся на месте.
Так же проконтролируйте температуру тела ребёнка утро/ вечер, если будет отмечать повышение температуры, рекомендую начать приём антибиотика ( панцеф суспензия в дозе 8мг на кг массы тела 1 раз в день 5-7 дней).
Сейчас обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку.
Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте, по фото рана выглядит неплохо.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Старайтесь не мочить, не травмировать.
Прием Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день три дня для уменьшения воспаления в ране.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться детскому хирургу.
Если ребёнок привит по возрасту, дополнительно прививки от столбняка не требуются.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо! Прививки все сделаны, будем соблюдать рекомендации