Консультация психиатра /

Что делать с паническими атаками — вопрос №1461309

Сильное жжение спина грудная клетка спина скачки давление тревога боюсь ходит на улицу болит живот в течение 4 лет все обследовало все нормально но он болит очень сильно сильно беспокоит жжение страдаю ибс стенокардия было сделано АКШ стентирование пью цитолопрама в дозе 15 мг но что то плохо помогает и прикрытия надо

Возраст: 51

Хронические болезни: Ибс стенокардия сделано АКШ стентирование

Психиатр, Психотерапевт
Елена здравствуйте, как я понимаю у Вас тревожное расстройство. Сейчас опишу подробно схему лечения для Вас:
1. Вместе с доктором (врачом-психиатром, врачом-психотерапевтом) на очном приеме необходимо подобрать медикамнтозное лечение.
2. Необходимым является прием антидепрессанта группы СИОЗС, некоторые из них, которые сейчас возможно купить на территории России я Вам укажу – это Эсциталопрам – Ципралекс, Элицея, Ленуксин. Сертралин – Серената, Серлифт, Асентра, Золофт, Алевал, Пароксетин – Паксил.
Вы принимаете дозу в 15 мг, через 7 дней ее можно увеличить до 20 мг. Максимальной дозы.
3. Важно помнить о том, что препарат «работать» начнет не сразу, а к 3-4 неделе приема, а бывает и позже на максимальных дозах. На ранних этапах приема возможно усиление тревоги. Это нормально, это проходит постепенно, прошу Вас отнестись к этому с пониманием.
4. Для лучшей адаптации к антидепрессанту и купирования Ваших клинических симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс. Возможно также вместо приема Атаракса принимать Грандаксин или Стрезам. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени. Атаракс сейчас принимайте по 1\4 т. утро и обед и 1\2 т. вечер - 1 месяц.
5. Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
6. Самостоятельно можно начать заниматься прогрессивной мышечной релаксацией по Джекобсону. Информацию и технику выполнения можно найти в интернете.
7. Вечером можно, если будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
8. Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», также книгу Роберта Лихи «Лекарство от нервов», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
9. Также можно почесть книгу Кларка Линн "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией".
10. Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
11. И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.
12. Бассейн, легкий массаж с приятными маслами послужат дополнительным отвлекающим факторами и будут переключать Ваше внимание.
13. Если есть такая возможность к лекарственной терапии подключите работу с врачом-психотерапевтом . Она будет максимально полезной в данном случае. Самым эффективным при таких состояниях является когнитивно-поведенческая психотерапия.
14. Из витаминных комплексов для спокойствия нервной системы рекомендую прием Магне В6 по 2 т. 3 раза -1.5-2 месяца.
15. Сдайте также витамин Д. Таким образом основополагающим будет являться комплексный подход к лечению. Всего Вам доброго! Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Мария, у меня ещё с льно болит ж вот
Психиатр, Психотерапевт
Тогда это может быть вызвано препаратом данной группы, значит можно перейти на другую группу препаратов - Симбалту идли Венлафаксин.
Клиент
Мария, а для сердца это не опасно эти антидепрессанты и как переходить на них и прикрытие тереледжин ом можно
Клиент
Мария, живот болит 4 года не чего не нашли
Психиатр, Психотерапевт
Вы постепенно снижаете свой АД - по 1\2 т. каждые 5 дней под прикрытием Атаракса и вводите Симбалту или Венлафаксин, также начинаете по 1.2 т. в сутки, увеличивая до целой еще через 7 дней.
Психиатр, Психотерапевт
Можете прекрываться Тералидженом, обычно удобна доза в 2.5 мг утро, 2.5 мг обед и 5 мг вечер.
Клиент
Мария, но на сердце не повлияет этот препарат так жить как я живу больше не возможно эти боли среди ночи приступы скачки давление до 200 я не знаю вообще можно жить без этого всего я сама медсестра и в свое время работала в псих больнице но в то время были трициклики
Психиатр, Психотерапевт
Нет, это препараты другой группы, не обладают кардиотоксичностью. Трициклические антидепрессанты имеют множество побочных эффектов.
Клиент
Мария, я перешла цитолопрама на дозу 20мг а была на 15 мг сейчас не много тресутся руки сердцебиение и тревоги больше стало что делать
Психиатр, Психотерапевт
При повышении дозы,усиление тревоги на 2 недели это нормально. Сейчас увеличить анксиолитик и можно утро,вечер рассасывать Феназепам по 1/2 т. в течении 10 дней?
Клиент
Мария, а что можно маме пить она постоянно в движения это видно что не она а как будто завели её она к вечеру потом устаёт ей 80 лет такое движение не естественное
Психиатр, Психотерапевт
Елена добрый день, здесь нужно обязательно смотреть пациентку очно.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
В вашем случае важно контролировать ишемическую болезнь сердца, если случаются приступы стенокардии согласовывать с вашим доктором назначение вазодилататоров, нитратов, антигипоксантов.
Если же боли как проявления соматоформной симптоматики продолжать лечение циталопрамом, увеличивать дозу до 20 мг.
Рациональным может быть переход на антидепрессанты группы СИОЗСиН (Cимбалта).
Для прикрытия, купирования острой тревоги и панических атак используются транквилизаторы (Феназепам, Диазепам, Клоназепам), отпускаются из аптек строго по рецепту.
Принятый ответ
Клиент
Надежда,
Клиент
Надежда, у меня ещё сильно болит живот но надо не забывать за сердце я лечусь в больнице чазова сказали что психиатр нужен но мне надо ещё прикрытие а тереледжин не поцдет
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Тералиджен можно использовать для прикрытия.
По 2,5-5 мг 2-3 раза в день, дозировка подбирается индивидуально.
Клиент
Надежда, я пользуюсь нитроспреем по этому мне нужен антидепрессант который не навредит сердцу но так жить как я живу это больше не возможно я из за этого не куда не выхожу помогите назначьте то что мне поможет боли в животе и сильное жжение по телу сразу испуг и давление до 200
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Попробуйте начать Симбалту, пока по 30 мг - 2 недели.
Если все будет хорошо увеличите дозу до 60 мг.
Клиент
Надежда,
Клиент
Надежда, я пребавила дозу цитолопрама до 20мг тревога усилила Ь руки трясутся сердцебиение что делать
Нарколог, Терапевт, Психиатр
В первые несколько дней после увеличения дозы антидепрессанта может усиливаться тревога.
Прикрывайтесь транквилизаторами, можно попробовать увеличить дозу Тералиджена на время адаптации.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По тому что вы описываете думается что вам лучше перейти на прием дулоксетина 30 мг неделю, далее 60 мг 4 недели и далее оценить состояние, если симптоматика сохраняется повышают до 90 мг, и делать это под контролем врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а на сердце не влияет и то он уберёт боль в животе и жжение и чем прикрывают я и как переходить с цитолопрама помогите я устала от воей не полноценной жизни сна, ала боялась за сердце а теперь вообще ужас так все печёт давление сразу 200 на 120 не могу больше мучиться когда все начинается у меня страх смерти
Нарколог, Психиатр
Циталопрам отменяют по 1/4т в 3-5 дней. Прикрываться тералидженом, сульпиридом.
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Как долго принимаете в такой дозировке? Эффект стоит ждать через 6-8 недель в дозировке 20 мг. Параллельно нужна психотерапия. В качестве дополнения к терапии можно использовать Сульпирид до 200 мг (с контролем пролактина).
Принятый ответ
Клиент
Илья, а прикрыватся чем эглонил я пила не очень прятноя вещь
Психиатр, Психотерапевт
тогда вместо него попробуйте Гидроксизин 3 раза в день.
Клиент
Илья, цитолопрама 20мг утром и 3разато что вы написали а прикрытие не надо
Клиент
Илья, при ибс стенокардии атере колероз коронарных сосудов принимаю нитроглицирин можно их пить я правильно поняла тогда фенозепам атаракс и тереледжин не нужны только цитолопрам
Клиент
Илья, а я слышала что с эсциталопрам ом нельзя или эсциталопрам и цитолопрама разное лекарство
Психиатр, Психотерапевт
Циталопрам и Эсциталопрам это разные лекарства, вместе их принимать нельзя. НУжно выбрать что-то одно. От феназепама необходимо отказаться.
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс или Тералиджен можете оставить. То и другое одновременно не надо принимать.
Психиатр, Психотерапевт
С Нитроглицерином принимать можно, но следите за давлением.
Клиент
Илья, значит я пью цитолопрама тереледжин как доза
Психиатр, Психотерапевт
По 20 мг того и другого.