Сравните пожалуйста два заключения ЭКГ
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста мои два заключения ЭКГ. Один сделан в феврале 2024, а другой декабрь 2024. И что значит отклонение оси -20 градусов, в феврале было -13 градусов. У меня в жизни изменения, бросила курить с августа 2024, может как это положительно повлиять на работу сердца? Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с 2 мя планками экг.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Да, конечно это положительно влияет на сосуды всего организма.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста то, что градус был -13, а стал -20 это существенная разница? И ЭКГ за февраль и ЭКГ за декабрь отличаются?
Нет, не влияет на работу сердца
Принятый ответ
Здравствуйте.
На обеих ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
Так как курение негативно влияет на сосудистую стенку, вызывая её повреждение, то естественно, факт, что вы бросили, уменьшает ваши риски на атеросклероз и гипертонию, что не может не радовать!)
Алена Германовна, скажите пожалуйста разница ЭКГ за февраль и декабрь есть какая-то или нет? С сердцем все в порядке?
Я бы сказала, что положительная динамика, улучшение процессов реполяризации
Алена Германовна, т.е. Вы увидели улучшения на ЭКГ в работе сердца?
Да, именно так
Принятый ответ
Добрый вечер, Алина
По данным ЭКГ отмечается положительная динамика , увеличение амплитуды зубцов Т , это означает положительную динамику.
Ритм синусовый , правильный
Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет .
Отказ от курения благоприятно влияет на сердце и сосуды !
Значения градусов и расположения сердца вполне нормальное , небольшая разница абсолютно не значима и не имеет
клинического значения в данном случае
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, доброе утро! Это значит с сердцем все в порядке? Еще один из плюсов после отказа от курения!!! Холестерин плохой (ЛПНП) был 3.83, а сейчас 3.03. Я даже не ожидала!!!
Алина , доброе утро!
Да , безусловно, с сердцем у Вас все в порядке.
С ЛПНП также положительный эффект после отказа от курения !!!
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ??
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по обеим ЭКГ у вас норма, ось сердца величина непостоянная, может меняться-это ничем не грозит.
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ! Мне было очень любопытно узнать есть ли изменения в лучшую сторону, в связи с тем, что я бросила курить!
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Признаков патологических изменений не выявлено.