Консультация педиатра /

Беспокойный сон, не может успокоиться и заснуть самостоятельно. — вопрос №2717603

Дочке 1 год 9 месяцев. Неделю назад полностью завершили гв. Постепенно: неделю отучались от хаотичных , неделю от дневных, неделю от вечерних и вот неделю как от ночных.
Теперь проблема в самостоятельных засыпаниях. Будто бы не может успокоиться она сама. Нужно носить на руках, качать, петь, не расслабляется, борется со сном, убегает играть в темноте, плачет до изнеможения и лишь потом засыпает. Бывает это затягивается до 23 ч вечера итд.
Днём один дневной сон 1-1,5 часа.
Ночью бывает просыпается в 3 или 4 часа ночи и начинает ходить по темной квартире, убегает с кровати…просится на ручки чтобы ее качали. Спит беспокойно может плакать просыпаться ещё.

Мультфильмы смотрит днём. Чаще фоном работает телевизор.

Родилась на 38 неделе, ер.
Вес был маленький 2950 и 49 см рост. Ставили ВЗРП.
Сейчас весь 10,5 при росте 84.
Ежедневно принимает витамин д3 (вигантол 3 капли) и детскую омегу 3.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Утренний подъем во сколько ?
У ребёнка сильная выработалась ассоциация грудь -сон, обычно занимает отлучение до 2-3 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, 8-9 часов

Невролог
Лучше сместить , 7-8, тогда ночного сна будет достаточно ( около 9 часов )
Невролог
Можно дать МагнеВ6 по 2,5 мл 2 р в день 1 мес
Невролог
Здравствуйте! У ребёнка была самая сильная ассоциация на сон- грудь-сон.
Малышу необходимо время,чтобы научиться засыпать и продлевать сон самостоятельно. На это необходимо обычно 2-3 месяца. Не ругать ребёнка и не акцентировать внимание на ночных пробуждениях, быть спокойным и просто оставаиься с ребенком рядом. Можно попробовать сместить пробуждение раньше на полчаса-час или уход в ночь на то же время постепенно по 10-15 минут в день.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В Данном случае была ассоциация на сон- грудь
Сейчас ее нужно заменить на какой – то ритуал перед сном
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Конечно на малыша могло повлиять то что сейчас она засыпает самостоятельно (отмена ГВ)

Обязятельно нормализовать режим дня
Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Укладывать при первых признаках усталости (малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
Гулять вечером после ужина
Купать малыша перед сном
Не перекармливать перед сном (последний прием пищи и жидкости 2-3 часа до сна )

Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Помочь малышу заснуть колыбельная ,сказка
И набраться терпения ?

Если ничего не будет помогать можно пропить Глицин по 50 мг (1/2 таб )
Растолочь с порошок чуть размешать с водой до состояния пасты и наносить трансбуккально (между внутренней поверхностью щеки и десной )можно на обеденный и ночной сон , на месяц
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, вероятно нужна замена ассоциации на засыпание, можно использовать пение, укладывание игрушек и прочее. Следить за комфортными условиями при засыпании - частое проветривание, увлажнение воздуха.