Курс лечения антибиотиками при иерсиниозе

Врач-инфекционист выписала ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день. Диагноз-иерсиниоз. А вот про продолжительность курса я спросить забыла. Сколько необходимо пить этот антибиотик и как оценивать эффективность лечения?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации инфекциониста уже через 10 минут.

Здравствуйте! Не менее 14 дней, совместно должны быть пробиотики типа Бифиформа. Через 10 дней после окончания лечения сдать ПЦР кала на йерсиниоз и ИФА или РНГА крови на йерсиноз (смотря что брали ранее).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Павел, спасибо. Сдала также кровь на РПГА к Yersinia pseudotuberculosis как Вы сказали ранее. Жду также кал на иерсиниоз. В связи с иммуносупрессивной терапией сразу же назначили ципрофлоксацин, не дожидаясь результатов. Диагноз поставлен на основании результатов анализов и общего состояния: anti-Yersinia enterocolitica Iga - сомнительно. anti-Yersinia enterocolitica IgG – отриц. СРБ - 99. Прокальцитонин - 1. Тромбоциты - 514.
Скажите, пожалуйста, с Вашей точки зрения терапия адекватно назначена?

Принятый ответ

Терапия да, но сам диагноз сомнителен, тогда пролечить и после лабораторный контроль.

Это один из антибиотиков, на который реагирует иерсинии. КУрс 10 дней. Затем обязательно бифидум бактерин 3 флакона на ночь 10 дней для восстановления микрофлоры. Здоровья.