Дыхательный тест на хеликобактер

Здравствуйте! Подскажите, после приема курса ребагита, можно сдавать дыхательный тест на хеликобактери? Или надо ждать? Кроме ребагита больше ничего в течении месяца не пил. В интернете ничего про дыхательный тест и ребагит не сказано.

37 лет

Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Тест на хеликобактер рекомендуется проводить при отсутствии приема лекарственных препаратов, влияющих на кислотность желудочного сока не менее, чем за 14 дней. Это связано с тем, что хеликобактер живет в определенной кислотности. Так как Ребагит оказывает влияние на кислотность желудочного сока, рекомендуется выполнить тест на Нр через 14дней после окончания его приема.