Диагностика и лечение хеликобактер пилори

Здравствуйте. Недавно на УЗИ у меня обнаружили сланж в желчном пузыре с мелкими конкрементами до 2.7 мм. ФГДС показало поверхностный гастрит. Гастроэнтеролог назначила прием урсосана. А также назначила на анализы, в том числе дыхательный тест на хеликобактер. Этот тест показал очень высокие цифры, более 40. После этого последовало назначение врача о том, чтобы прервать лечение урсосаном и начать схему эрадикации хеликобактер в 2 этапа (1 этап: 2 антибиотка, разо, де-нол и 2 этап: разо, энтерол, линекс). Со вчерашнего дня я уже начала прием препаратов. Снижен витамин Д. 1. Но меня беспокоит вопрос о возможной ошибочности теста. Врач предупредила, что препараты типа разо, омеза не должны приниматься за 2 недели до теста. Этого и не было. Но я принимала по назначению невролога добавку нейроуритдин н, о чем забыла сказать врачу. Не мог он исказить показатели? Сомневаюсь в тесте, потому что раньше по тесту крови был низкий результат на хеликобактер 1:5. Гастрит не сильно беспокоит. Стул в норме. Изжогой никогда не страдала. Витамин В12 немного повышен. 2. Другие препараты нужно исключить на время лечения? Урсосан врач отменила и на 1 и на 2 этапы, т.е. на полтора месяца. Очень долго, боюсь ухудшения ситуации со сланжем. 3. Нейроуритдин Н тоже исключить? Боюсь нагрузки на печень.

Гастрит, калькулезный холицестит

Принятый ответ

Здравствуйте , Евгения!
По дыхательному тесту результат 42,2‰ однозначно подтверждает активную инфекцию Helicobacter pylori — всё, что выше 4,5, считается положительным, а выше 20 — достоверным. Приём нейроуридина не влияет на метаболизм мочевины и не искажает результат уреазного теста, поэтому он остаётся надёжным, даже если ранее титр антител в крови был низким — это частая ситуация при латентном процессе. Во время эрадикационной терапии препараты урсодезоксихолевой кислоты, такие как урсосан, временно исключаются — они могут снижать эффективность антибиотиков. Отмена на 1,5 месяца допустима, особенно если нет болей и воспаления. Курс можно будет возобновить после терапии под контролем УЗИ. Нейроуридин не входит в перечень противопоказанных препаратов, но при опасении за печень можно на это время сделать перерыв, особенно если печёночные пробы не сдавались.

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Очень неожиданным стал такой высокий показатель, поэтому задала уточняющий вопрос. При приеме антибиотиков, конечно, принимать урсосан не буду. На втором этапе его тоже нежелательно применять?

На втором этапе (разо, энтерол, линекс) урсосан обычно тоже не применяют, чтобы не нарушать восстановление микрофлоры и не влиять на всасывание оставшихся препаратов. Его возвращают уже после завершения всей схемы, через 1,5 месяца, под контролем самочувствия и УЗИ.

Елена Борисовна, спасибо за разъяснение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. данный препарат не воздействует на результат хеликобактер. Нужно все верно отменять ингибитор протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа.
2.урсосан правильно отменяется, вам правильно сказал доктор, чтобы не снизить эффект от лечения
3.нет, его можно продолжить принимать.

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. По вашему мнению, усосан лучше отменить на первом и втором этапах лечения? Переживаю, что за этот перерыв в 1,5 месяца конкременты увеличатся. Других способов нет задержать их рост?

пока принимаете антибиотики его отменить, далее уже принимать можно.

Екатерина Андреевна, спасибо большое. Еще я пью витамин Д. Его тоже отменить пока?

его принимать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уреазный дыхательный тест на хеликобактер является ,,золотым,, стандартом определения наличие хеликобактерной инфекции. Препарат, который выделяет описываете , не влияет на наличие инфекции.
2. На первом этапе есть смысл исключить урсосан и нейроуритдин, т.к. 14 дней прием антибиотиков и большое количество препаратов. А со второго этапа можно использовать все препараты.

Татьяна, спасибо за ответ. Еще я принимаю жидкий витамин Д. Его тоже пока отменить?

Витамин д можно принимать

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать