Хронический гастрит

Добрый день!С начала опишу свою ситуацию,7 лет назад обратилась к гастроэнтерологу с жалобой на изжогу и утренние боли, где то в желудке,прошла эндоскопию,выявили хеликобактер пилори -по показаниям было ++++ (плюса) поставили диагноз гастрит-дуоденит,назначили антибиотики ,диету ,омепразол,висмут,на 2 день после лечения все симптомы изжоги и боли у меня прошли ,но надо было изгнать хеликобактер и я пила антибиотики 14 дней, (метронидазол и кларитромицин) ,после этого врач сказал сдать кровь на хеликобактер, я сдала ,анализ показал те же показания ,что бактрия есть и ++++,ничего не изменилось от слова совсем!! мне к 2 этим антибиотикам приписывают еще 3 (тетрациклин) ,я начинаю пить уже 3 антибиотика ,та же 14 дней, далее сдаю анализ крови ,где показывает так же присутствие бактерии +++, но ко всему этому у меня добавляется сильнейший атопический дерматит,я не могла кушать практически ничего,что вызывало аллергию ,фрукты,напитки с газом,это был ад !!как кипятка плеснули в лицо(( ,я не аллергик,анализы сдавала ничего не подтвердилось,никакой пищевой аллергии у меня нет!!!....Подхожу к главному)) мучаюсь я этим дерматитом уже более 6 лет,осенью и весной ,обостряется гастрит и начинаются проблемы с лицом(((, не знаю,что делать,пить антибиотики боюсь,так как последствия лечу все это время((( но и на хеликобактер последний раз сдавала дыхательный тест лет 5 назад,где анализ показал 0 ,но при таких результатах мне сказали,что все таки бактрия есть! подскажите,что мне делать?сейчас опять сезонное воспаление ,может сдать еще раз дыхательный тест?? или пройти эндоскопию?

гастрит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
самыми точными методами диагностики хеликобактерной инфекции являются дыхательный уреазный 13С тест или анализ кала на выявление антигена хеликобактера - ориентируемся по ним. Остальные обследования могут давать сомнительный результат и всегда требуют подтверждения одним из вышеуказанных методов.
Сейчас, учитывая, что прошло около 5 лет, тест можно повторить, но важно на момент сдачи теста не принимать ИПП (разо, омез, нексиум и прочие). препараты висмута, антациды и ребагит, желательно чтобы прошло более 4 недель с момента завершения их приема (если принимали) - это важно для достоверности теста.
также с учетом симптомов, если ФГДС проводилась давно, можно повторить исследование в ближайшем времени

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Хорошо,спасибо!Подскажите дерматит может же быть ,как следствие приема антибиотиков? я просто грешу только на них! и еще вопрос я принимаю пробиотики ,постоянно,что бы уменьшить агрессию в желудке,это не повлияет на тест?еще интересно почему это все появилось?возможно из за антибиотиков изменилась микрофлора и поэтому все проблемы с кожей?

Дерматит может быть как самостоятельным заболеванием, возникшем на фоне, так и следствием приема антибиотиков в том числе. Пробиотики действительно показаны на фоне приема курса антибиотиков, чаще всего энтерол, обычно прием пробиотиков не оказывает влияния на результат теста на хеликобактер.
В любом случае дополнительно показана консультация дерматолога и симптоматическая местная терапия, также дополнительно восстановление микрофлоры кишечника после приема антибиотиков, как я отметила выше, самым доказанным препаратом на сегодняшний день является энтерол, схема его приема по 1 капс 2 р в день до еды до 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

спасибо большое!а подскажите еще,если сделать ФГДС и сразу возьмут из желудка материал,это же тоже будет информативным показателем на хелик?

Обычно нет, объясню почему, часто данный экспресс тест дает ложноположительные результаты, это обусловлено техническими характеристиками метода, например если ранее был хелиообактер, и уже пролечен к примеру, могут оставаться его следы, а экспресс тест укажет, что результат положительный.
Поэтому самым достоверным является все-так дыхательный урезный 13С тест

Принятый ответ

Здравствуйте! Методов диагностики инфекции хеликобактер пилори много, но к сожалению не все из них являются информативными. Анализы крови на АТ (антитела) отражают лишь имунный ответ. Условно, организм встретился с инфекцией, он выработал антитела, соответственно эти антитела могут находится в кровотоке очень длительное время, но они не являются показателем самой инфекции. Это просто реакция иммунитета. Анализы крови на АТ не используются, как метод контроля излеченности, как и в целом метод диагностики самой инфекции.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. Если один из этих тестов отрицательный, то инфекции в организме нет и никакой медикаментозной коррекции в подобной ситуации обычно не требуется.

ФГДС рекомендуют выполнять 1 раз в год для контроля состояния слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а так же для оценки работы клапанного аппарата.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

спасибо большое!

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброе утро, Марина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна!

Марина, атопический дерматит - это хроническое заболевание кожи.
Не нужно его лечить изнутри, лечить паразитов, дисбактериоз кишечника и прочее.
Есть такое заболевание, как целиакия,которое часто встречается у пациентов с атопическим дерматитом. Но обследование и лечение у гастроэнтеролога показано лишь пациентам с имеющимися симптомами нарушений ЖКТ и конкретным выставленным диагнозом.

Антитела к хеликобактеру (кровь) наименнее информативны из всех тестов.
Если результат 13С-уреазного дыхательного теста у вас отрицательный, мы доверяем ему.
Это наиболее надежный и информативный метод в диагностике инфекции.

Может быть рекомендовано дополнительно:
Провести скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе;
Выполнить 13С-уреазный дыхательный тест, провести диагностику хеликобактерной инфекции.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели;
ЭГДС;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
И консультация врача-дерматолога (атопический дерматит лечит именно этот доктор).

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Спасибо за ответ!просто атопический дерматит ,как я подозреваю,это как следствие лечения антибиотиками,нарушили микрофлору и полезло все на лицо((,потому,что при обострении гастрита,когда начинаю принимать препараты висмута и омепразол,дерматит проходит само собой

Марина, атопический дерматит это заболевание, которое связано с дисфункцией кожного барьера и нарушением работы иммунной системы.
Основная терапия - местное увлажнение эмолентами.
При тяжелых формах могут потребоваться глюкокортикостероиды, препараты ГИБП, антибиотики.
Лечением, повторюсь, занимается исключительно врач-дерматолог.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! На самом деле связь между высыпаниями и хеликобактером маловероятна, для диагностики хеликобактера рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Кровь на антитела к хеликобактеру - это иммунитет, и это нормально, когда они +++ после терапии, вообще в практике доктора для контроля эрадикации не рекомендуют вообще сдавать кровь. Какие сейчас симптомы со стороны желудка беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Проблемы с кожей я связываю с приемом антибиотиков ,нарушили микрофлору и пошло все на лицо((,потому что при обострении гастрита,после приема висмута и омепразола ,кожа приходит в норму сама,при чем очень быстро!на данном этапе проблем с желудком не чувствую, но когда начинаются красные пятна вокруг глаз я понимаю,что воспалилась слизистая желудка и начинаю принимать препараты ,которые описала выше,так же завариваю календулу,ромашку и все это как не странно помогает),при чем летом и зимой все проходит,а весна и осень ,это ад

Поняла Вас, как давно у дерматолога были? Вполне оправдана будет диагностика хеликобактерной инфекции одним из перечисленных выше методов. На практике, действительно, описаны единичные случаи, когда пациенты остро реагировали на возбудителя

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

У дерматолога была лет 6 назад,приписал уколы кальция глюконата и супрастин,преднизолон,что тоже применяю особенно по весне,когда уж совсем все плохо((

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

подскажите еще ,какие можно сдать анализы на микрофлору,проверить баланс бактерий?найти причину почему проблемы с кожей после антибиотиков?что не хватает?

Марина, вообще ученые до сих пор не доказали связь атопического дерматита с патологией со стороны ЖКТ. Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии. Поэтому максимум, что может рекомендовать гастроэнтеролог на приеме - это исключить хеликобактер пилори

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

ПОНЯТНО,СПАСИБО !!!Скажите я правильно поняла,что если сдать кал на АГ,то подготовка никакая не нужна? или этот анализ нужно сдавать только с дыхательным тестом параллельно?

Марина, что-то одно из этого, оба метода эффективны диагностически, особая подготовка не требуется, разве что за 2 недели не принимать ИПП (омепразол и тп) и за 4 недели до диагностики не принимать антибиотики

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей историей , серологические тесты на H.pylori часто остаются положительными после перенесённой инфекции и не годятся для контроля эрадикации
В таких случаях рекомендуют для верификации инфекции э C13‑дыхательный тест или тест на антиген H.pylori в кале (они отражают текущую инфекцию)
Рекомендуют приём ИПП прекратить за 14 дней, висмута и антибиотиков — за 4 недели перед тестом.
Если будет + результат то лечение H.pylori должно быть целенаправленным и назначаться гастроэнтерологом с учётом локальной резистентности (стандартно — бизмут‑квадруплет или целенаправленная схема на основе теста/истории антибиотиков). Параллельно рекомендуют консультировался а аллергологом по вопросу атопического дерматита
После эрадикации Хеликобактер рекомендуют длительный прием пробиотиков энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать