Консультация ревматолога /

Почему при сгибание болит указательный палец — вопрос №271776

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста из за чего может болец палец указательный при сгибание?
Есть привычка хрустеть пальцами, но не часто, при сгибании или хрусте указательный палец давно беспокоил, но не сильно болел. А сегодня с утра проснувшись я испытываю адскую боль даже сомкнуть руку не могу без боли именно пальца указ. (не перегружала, не травмировала) мое предположение, что наверное есть воспаление. Сегодня не только адская боль в сгибании указат. пальца, но и другие пальцы тоже испытывают небольшой дискомфорт. Ощущение, что рука и пальцы отекшие, но визуально этого не видно. Скажите пожалуйста, что это может быть и можно ли вылечить.
P. S диклофенаком мазала-не помогло. Фото приложила и выделила в каком месте испытываю боль и выделила цветом.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это может быть связано с несколькими причинами: повышение уровня мочевой кислоты( подагрические изменения сустава, псориаз- псориатические, ревматоидные изменения. НЕобходимо сделать рентгенографию кисти и биохимию крови с определением уровня мочевой кислоты. ревматоидного фактора и СРБ, АСЛО, фибриногена. еСли все в норме, то диагноз ставиться деформирующий остеоартроз. лечение начните : нимесил по 1 пакетику 2 раза в день после еды вместе с омепразолом для защиты слизистой желудка. Курс . максимум 5 дней. также можно проколоть препарат для восстановления суставного хряща- хондрогард по 2 мл в/м №15. через день. Здоровья.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Не так давно сдавала анализ крови и мочи. Фото прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
Патологии. Нет по анализам.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, то есть боль возникла из за деформации, как Вы написали. Верно?
Терапевт
Здравствуйте,для начала вам необходимо сделать рентген обоих кистей рук ,чтобы исключить такие состояния как подагра ,артрит и тд.
Так же сдать:
Общий анализ крови,биохимию развёрнутую+мочевая кислота ,СРБ,РФ,АСЛО,общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Анализ мочи и крови не так давно сдала. Прикрепила фото, посмотрите результаты пожалуйста
Ревматолог
Здравствуйте. Вы обвели фалангу, а не сустав. Который болит, второй от ногтя или тот, которым палец в руку вставлен? В каких других дискомфорт? На мой взгляд суставы припухшие, но надо увидеть две руки рядом. Сфотографируйте две руки рядом, тылом вверх. И на фото обведите, какие именно суставы вы чувствуете утром.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Я обвела да фалангу указательного пальца вот она очень сильно болит
Клиент
Екатерина, фаланга у основания - самая нижняя. До сегодняшнего дня дискомфорта в других пальцах при сгибании не было. Фото сделала. С серебряным кольцом первая фото где квк раз таки указ палец сильно болит, где обручалка соответственно правая рука
Ревматолог
Я не могу вас пощупать. Утром проснётесь и определите, что болит. Суставы или фаланга. Фаланга, это кость. Если болит именно фаланга, а не суставы, это что-то не из сферы ревматологии. Или все же суставы. Я вижу отёк на пальце, мне кажется и вторые суставы от ногтей отечны. Просыпаетесь и поперёк сжимаете каждый сустав на пальцах, ищете боль. Область третьих от ногтя суставов, сожмететцеликом, все 4 штуки. И отпишитесь
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сегодня нет резкой боли ни у указательного пальца ни у других пальцев. Болит сама внутри кость у пвльца но только когда я резко сжимаю в кулак или хочу хрустнуть палец.
Ревматолог
Значит суставы тут ни при чем. Если не пройдёт, сделайте рентген и УЗИ кисти. Вполне возможно, что что-то со связками и пройдёт само.