Консультация невролога /

ГРЫЖИ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА — вопрос №2717950

Добрый день! Беспокоят сильные боли в области поясницы и отдающие в правую ногу. Нога болит от бедра до пятки по всей задней поверхности.
Безумная боль, толком не могу сидеть, спать, лежать, ходить, только если найду удобное положение, которое нахожу не всегда.
Нога отнимается, бывает чувство, как будто немеют пальцы на ноге.
Я от боли готова лезть на стены, была у платного невролога у бесплатного в поликлинике
Все таблетки/уколы все что было прописано не помогают, от слова совсем. Я в отчаяние что мне делать , операции боюсь как огня, читаю отзывы и ужасаюсь.
Как то можно обойтись в моем случае без операции, что может мне помочь?
Помогите пожалуйста 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Габапентин принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, добрый вечер
добрый вечер!
Принимала таблетки Мидакалм и целебрекс(это было назначение невролога из поликлиники) не помогло совсем, пошла к платному неврологу назначили уколы 1)дексаметазон 4мг/1 мл
2)уколы калмирекс 100+2,5мг
3)Гебапентин(купила аналог Катэна)
4)пластырь версатис с лидоклином
5)капли эскузан

Так же до этого сама проставляла уколы кеторол/диклофенак , тоже не помогали снять боль
Последние лекарства принимаю 3 день, понимаю что возможно делать выводы рано , но боль не улучшается , она просто адовая
Невролог
Катэна принимаете ? В какой дозировке ?
Клиент
Алена Алексеевна, да принимаю, 300 мг 3 таблетки в день
Невролог
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , прибавляя в день 300 мг
Если эффекта не будет, очно консультация нейрохирурга решить вопрос об оперативном лечении
Невролог
Здравствуйте. Напишите, чем вы лечились?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, добрый вечер!
2)уколы калмирекс 100+2,5мг
3)Гебапентин(купила аналог Катэна)
4)пластырь версатис с лидоклином
5)капли эскузан

Невролог
Габапентин можно увеличить до 900 мг/сутки или больше, пока не купируется боль. Также может помочь массаж, физиотерапия.
Также можно попробовать эпидуральную блокаду (когда дексаметазон или дипроспан вводя непосредственно в позвоночный канал), обычно это выполняют нейрохирурги под УЗИ контролем.
Клиент
Ольга Олеговна, подскажите пожалуйста я купила аналог Катэна(не было в наличии другого)
У него такое же действие или менее?
Невролог
Да, Катэна тоже подойдет
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо огромное
Буду пробовать
Те операция не единственный выход? Или как у меня вообще не оперируют?
Невролог
Грыжи у вас умеренных размеров без уменьшения размеров позвоночного канала, поэтому абсолютных показаний к операции нет. Обычно в таких случаях назначают консервативное лечение. Относительные показания к операции - сохранение болевого синдрома в течение 3-х месяцев. Также если появляется слабость в ноге или нарушение тазовых функций, то это является также показанием к операции.
Клиент
Ольга Олеговна, в основном боль и есть в ноге, те она отнимается, болит безумно, от бедра до пятки, я еле передвигаюсь
Боль в пояснице не чувствую , только напряжение(тк всю перекосило )
Поняла Вас спасибо большое
Невролог
Если боли совсем нестерпимые, не дают ночью уснуть, можете вызвать СМП, чтобы вам сделали трамадол в/м или в/в
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам все 3 грыжи прилежат к нервным корешкам, что может вызывать боль локально в поясничной области в иррадиировать в нижние конечности.
Катэну какую дозировку принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, 300 мг 3 таблетки в день
Первый день- 1 таблетка на ночь
Второй день-2 таблетки день и вечер
Третий и последующий -3 таблетки в день
Невролог, Рентгенолог
Можно попробовать увеличить и каждый день прибавлять к каждому приему по 1 капсуле раз в день, то дозировки в 2 капсулы 3 раза в день
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Буду пробовать
Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть дискорадикулярный конфликт, что вероятнее и даёт ваши симптомы.
В таких случаях эффективен габапентин (катена),но дозировка подбирается индивидуально. Например, 1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да принимаю Катэна 300 мг 3 таблетки в день
Первый день- 1 таблетка на ночь
Второй день-2 таблетки день и вечер
Третий и последующий -3 таблетки в день

Подскажите , а увеличивать тоже по 300 каждый день?
Допустим сейчас я пью 900 (3 таблетки)мг и мне не помогает, на следующий день пью 1200(4 таблетки ) и тд?
Невролог
Да, также повышают по 300мг в сутки каждый день. Эффект оцениваем через неделю от выхода на 1800мг. Если его нет, меняем препарат
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Попробую
Правда как вытерпеть это время, не знаю, ничего по дому делать не могу, а у меня маленький ребенок
Не сплю, еле хожу , всю перекосило
Буду пробовать, спасибо
Невролог
Здравствуйте
Увеличивайте дозировку Катэны до 1800 мг. Каждые три дня на 300 мг до 2 т три раза в день.
При недостаточном эффекте , добавить симбалту 30 мг 1 недел. Затем по 60 мг три месяца. Эти препараты накопятся. Потом только будут действовать.
На ночь Сирдалуд 2-4 мг оставьте