Язык как из двух частей

Что это может быть? Уже третий год, организм сильно сушит, всегда вроде под зиму. Начинается насморк сухой, с выделением серых твёрдых соплёй. Язык как жёт в в повреждённый зоне. Сейчас проблем с желудком не наблюдаю, года 1.5 назад была изжога. Сейчас уже год сижу на пп. Рисунок всегда, вообще всегда один и тоже. Фотографий нету, но ещё раз повторю постоянно один и тот же рисунок

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото проявления глоссита
С зубами нет проблем?
Вы выполняли ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Маргарита Александровна, пару зубов кариес и все вообщем

В данной ситуации нужно пролечить зубы
Кареозные зубы - это источник хронической инфекции
Также нужно выполнить ФГДС - чтобы исключить ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Принятый ответ

Здравствуйте

Как давно вы сдавали общий анализ крови, кровь на ферритин?

Такие изменения на языке возможны на фоне анемии

Выполняли ли вам ЭГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Анна Юрьевна, эгдс не проходил. Анализ на СРБ в норме. Ферратина в анализах нету

В таких ситуациях стоит сдать общий анализ крови- оценить уровень гемоглобина для исключения анемии.

Если анализ есть у вас на руках- прикрепите его результат к вопросу

Также стоит сдать кровь на ферритин для исключения дефицита железа в организме который очень часто проявляется такими симптомами на языке

Также вероятной причиной ваших симптомов
является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

В таких случаях рационально выполнить эгдс и при необходимости проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдавали ОАК, ферритин? Подобные проявления могут быть при анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Татьяна Евгеньевна, Клинический анализ крови (развернутый) + СОЭ по Вестегрену
Направившая организация, Определение концентрации С-реактивного белка в сыворотке крови, Микробиологическое (культуральное) исследование слизи с миндалин и задней стенки глотки на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы. Там все в норме