Кал у ребенка 5 месяцев состоит из слизи
Кал с большим содержанием слизи, такое чувство что он из нее и состоит. Задали анализы. Нашли патегонную флору. Нам назначили два разных противоположных лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно фото кала в разные дни и результаты обследований
Елена Сергеевна,
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Поэтому данную флору никак лечить никогда не нужно, она есть к норме.
Есть фото стула?
Сколько раз в день стул?
Раздражает перианальную область?
Животик беспокоит малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете прикрепить фото стула? Ребенка что то беспокоит?
Анализ на дисбактериоз не информативен, лечить его не нужно.
Кал на углеводы и иха- норма
Арсения Араиковна, перед тем как сдать анализ, я давала лактозар, разница примерно 6 часов. Это могло повлиять на анализ и показать его не правильно ?
Могло. В таких случаях на 2 дня рекомендуется отменять лактазар
Принятый ответ
Здравствуйте!Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Алина Тиграновна, В том и проблема что он впитывается в подгузник и остаётся только слизь.
Ещё на щеках есть высыпание. Ребенок на ГВ, исключила все аллергены, и все что могло вызвать. Но все равно сыпь остаётся. Ещё у ребенка потекли сопли и заслезились глаза. Тоже сейчас лечим, капаю Тобрекс, прописал педиатр.
Там в анализе Клостридии
Это опасно для ребенка. Нам прописали антибиотики. Два разных врача. Все советуют пропить
Это могут признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Алина Тиграновна, Посмотрите анализы, там нашли три бактерии. Достаточно опасные. Нужно ли их лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не информативен
Это условно патогенная флора которая меняется кажды день ,лечение не требуется
Выложите фото стула
Скажите сколько раз в день стул ,кровь в кале есть ?