Консультация педиатра /

Слизь в кале — вопрос №1876106

Здравствуйте!
У ребенка 2 года затруднение при дефекации. Перед тем как сходить в туалет, плачет, может так 3 - 4 часа страдать (конючить) и только потом какает, и все сразу становится хорошо. Это началось когда у нее сформировался стул, до этого проблем с туалетом никогда не было. Были у педиатра, назначила сдать каппрограмму, сегодня только сдали анализ. Назначила глицериновые свечи и дюфалак, диета и посетить психолога.
Сегодня вставила ей глицериновую свечу, после этого сходила в туалет, кал был в черной слизистой оболочке, как в пленке, убрала пленку, а внутри обычный мягкий, светло - коричневый кал. И раньше бывало иногда попадалась совсем немного слизи, очень мало, а это весь кал обернут пленкой (пленка легко убирается) Что это за пленка? Из-за препаратов которые принимаем? Такое вижу впервые.
Ребенок чувствует себя отлично, температуры нет, хороший аппетит, в туалет ходит каждый день.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Такая картина могла быть из-за свечки. Увеличьте питьевой режим и можете добавить в рацион фруктовые соки, все это смягчает каловые массы и облегчает дефекацию.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! Я прикрепила результаты каппрограммы, посмотрите, пожалуйста. Врач сказала, что плохой отток желчи. Прописала пить еще хофитол. Водный баланс у нас в норме, пьет много, соки, компоты, вода. Мучное не даю уже очень давно. Фрукты, творожки, кефиры, все пьет и ест.
Есть вероятность, что могут проблемы еще и в кишечнике? Образование, перекрут, воспаление, или что-то подобное? Паниковать и делать узи кишечника?

Педиатр
Хофитол пропить можно. За другую патологию, воспаление, перекрут и Т д данных нет,так как нет соответствующей симптоматики. При любых серьёзных отклонениях была бы боль, беспокойство, проблемы с дефекацией.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ваш ответ. А то, что она перед тем как сходить в туалет плачет? Вероятно ей больно , когда кал идет по кишечнику? Или в другое время бы ее тоже беспокоила боль?
Педиатр
Возможно, это синдром раздраженного кишечника-функциональное растройство, при котором может быть перед дефекацией, проходящая после акта дефекации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего из-за препаратов и суппозиторий
Самое главное это наладить питьевой режим 40 мл/кг в сутки и ежедневно в рационе у ребёнка должны быть продукты богатые клетчаткой
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Я прикрепила результаты каппрограммы, посмотрите, пожалуйста. Врач сказала, что плохой отток желчи. Прописала пить еще хофитол. Водный баланс у нас в норме, пьет много, соки, компоты, вода. Мучное не даю уже очень давно. Фрукты, творожки, кефиры, все пьет и ест.
Педиатр
По копрограмме возрастная ферментативная недостаточность
Хофитол можете пропить