Консультация гастроэнтеролога /

Запоры и слизь в стуле — вопрос №1822220

Добрый день. Примерно с 4 января случились запоры. Дня 4 без свечки глицериновой сходить не получалось. Пропила пару дней Форлакс, стала больше есть овощей, начала пить мукофальк и много воды. Сейчас стул самостоятельный ежедневный. Однако меня беспокоит то что он какой то странный. Вначале какбуд то сухой и из комочков, потом более однородный и мягкий. Хорошо заметны частички не переваренной пищи. Даже кажется как буд то не только овощи не переваются, а какие то кусочки похожие на хлеб. И очень напрягает наличие слизи. Слизь беловатая, как буд то склеивает кусочки кала. Когда и начались запоры беспокоила тянущая боль внизу живота, на данный момент этой боли нет. Есть как буд то просто тяжесть в кишечнике. Это очень опасно? Очень стала переживать что это что то страшное

Возраст: 37

Хронические болезни: Геморой, пролапс митрального клапана, гастрит в ремиссии

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, Вам нужно дообследоваться. А есть такие симптомы, как вздутие,метеоризм?
Нужно сдать кал
Кальпротектин
Скр кровь методом иха
Нужно исключить воспалительный процесс.
Вообще примесь слизи в кале - это вариант нормы. Но если слизь в большом количестве , то возможно в кишечнике есть воспаление, возможно дисбаланс кишечной микробиоты имеет место быть. Учитывая Ваши жалобы, он у Вас есть.
Я бы Вам сейчас порекомендовала пропить альфа нормикс 400 мг три раза с день (10 дней)
Это противомикробный препарат, наведет порядок в кишечной микробиоте, затем подключаем закофальк 1 капс три раза до месяца
Это питательная среда для роста своей нормальной флоры.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо. На скрытую кровь сдавала в декабре, было отрицательно.

Клиент
Елена Николаевна, и ещё такой момент по УЗИ диффузные изменения апендикса, может ли жто всё случиться при нарушении флоры?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно какой то вялотекущий воспалительный процесс есть в кишечнике, сдайте кальпротектин в кале
У Вас еще взвесь в желчном, я бы еще порекомендовала желчегонные препараты. Но это после противомикробных
Урсасан 250 мг 2 капс на ночь(3 месяца)
Клиент
Елена Николаевна, спасибо. Желчный конечно начну лечить, скажите по результатам стоит ли переживать за печень? А то в поликлинике предпологают нарушение обменных процессов в печени.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Все хорошо с печенью, какие нарушения ? Воспалительного процесса нет, жирового гепатоза нет.
Клиент
Елена Николаевна, просто там правая доля чуть больше чем норма наверное из за этого. Это может быть временное явление, в декабре лечила воспаление в желчном. Это как раз контрольное УЗИ спустя месяц лечения
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я не вижу патологии со стороны печени.
Анализы у Вас в норме.
Клиент
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста как правильно начать приём урсосана? Хотелось бы постараться пропить курс, читала отзывы что может не подойти. Гастроэнтеролог в поликлинике вчера ещё выписала омез, альфа нормикс, дюспаталин и эрмиталь. Это всё совместимо с урсасаном?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я Вам раннее говорила, что сейчас урсасан Вам принимать не стоит, можете вызвать ухудшения со стороны кишечника, сначала разберитесь с кишкой, прием урсасана отложите на месяц, ничего страшного не произойдет.
Сначала пропейте альфа нормикс 400 мг три раза в день (10 дней)
Слайде фекальный кальпротектин, ан кала на скр кровь
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Бак сет может вызвать запор, лучше закофальк пропить для Вас.
Пробиотики вообще не эффективны, это не панацея.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за подробные и ценные разъяснения.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - застой желчи в желчном пузыре, нарушения обменных процессов в печени. Какой у Вас вес тела? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина Юрьевна, пока только мукофальк. А что делать с печенью теперь? Была у гастроэнтеролога, прописали альфа нормикс, эрмиталь, бак сет, рабепразол, дюспаталин. А по каким признакам нарушение обменый в печени? Анализы вроде в норме. Рост 169, вес 65
Клиент
Марина Юрьевна, вес 65 кг, рост 169