Тугой стул, прожилки слизи и крови
Добрый день! Реьенку 2,2 Пол года назад переболела норовирусом, месяца 3 в туалет ходила только с приемом дюфаоака, сейчас самостоятельно 1-2 раза в день ходит в туалет, тех но наладить стул так и не удалось, ходит очень тугими шариками. Прописи Биогая 2 месяца дюфалак 3 месяца. Сегодня ребенок сходил в туалет, а в стуле прожилки слизи с кровью. Что это может быть? Что делать? Насколько серьезное? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется при запорах наладить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, питание и прием слабительного (препарат выбора у детей - форлакс детский).
В питании рекомендуют: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями,в рационе необходимо увеличить количество пищевых волокон за счет грубоволокнистых каш (гречневой, ячневой), хлеба с отрубями, печеных яблок (1–2 в день), чернослива и кураги (8–10 ягод заливают 2 стаканами кипятка, в течение дня съедают курагу и выпивают воду); ежедневно утром после сна выпивать полстакана воды или сока из холодильника, ежедневно съедать не менее 200 г овощей и фруктов, употреблять черный ржаной хлеб.
Доза форлакса детского в подобных случаях (разрешен с 6 мес) подбирается индивидуально, оставляем ту дозу, на которой ребенок самостоятельно и ежедневно опорожняется мягким калом (чаще всего это 1 пакетик), не стремимся быстро убрать препарат, пробуем снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, исчезает психологическая боязнь ходить в туалет, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу.
Если бросить прием препарата рано, то проблема вернется!
Кровь может появляться при запорах при травмировании прямой кишки плотным калом.
Принятый ответ
Арина, здравствуйте!
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. В таких случаях Рекомендуется увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки. Чтобы заинтересовать ребенка : давать водичку из цветных кружек, через трубочку, обязательно показывать своим примером.
При неэффективности водного режима рекомендуется применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.
Кровь в кале может появляться на фоне травматизации слизистой в результате запоров, в таком случае рекомендуется осмотр детского хирурга
Принятый ответ
Добрый день.
Во время натуживания, из-за такого стула возникает травматизация слизистой оболочки кишечника и появляется кровь в стуле.
Дюфалак часто вызывает побочные реакции у детей в виде повышенного газообразование, боли в животе
В детской практике предпочтительнее использование препаратов Форлакс для нормализации стула
Также помимо препарата рекомендуется увеличить питьевой режим. Сколько ребёнок пьет жидкость? Какой вес у ребёнка?
А также в питании ребёнка должно быть достаточное количество овощей, фруктов, так как это клетчатка которая необходима для нормализации работы желудочно-кишечного тракта
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобной ситуации говорят о наличии функционального запора.
Очень важно выстроить питание таким образом, чтобы снизить нагрузку на ЖКТ, то есть не давать большие порций, делать максимальный акцент на разнообразие продуктов, текстур и вкусов. Помимо этого обычно рекомендуется подключать в терапию препараты, которые размягчают стул — осмотические слабительные (лекарства, которые задерживают в кишечнике воду и делают каловые массы объемными, мягкими, а увеличенный в объеме стул естественным образом активизирует двигательную активность кишечника и стимулирует позыв на дефекацию + делает процесс безболезненным). Самым эффективным и безопасным препаратом считается макрогол (Форлакс).
Доза макрогола (Форлакса) подбирается индивидуально, сначала она выше (1 - 1,5 г на кг веса в сутки), далее, спустя 3 - 6 дней, после очищения кишечника от “калового завала” ее постепенно снижают. Если же запор возник недавно, то есть в кишечнике нет большого объема твердых каловых масс, то этап очищения допустимо провести микроклизмами (Микролакс), а доза макрогола (Форлакс) сразу назначается на поддерживающем уровне (в среднем 0,4 г на 1 кг веса в сутки).
появление слизи, с розовым цветом, может говорить о наличии микротрещины из-за плотного стула, натуживании при дефекации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Твёрдый стул мог травмировать слизистую прямой кишки, отсюда и небольшие прожилки крови. Если прожилки далее будут повторяться, то нужен будет очень осмотр детского хирурга для исключения анальной трещины.
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс( в среднем 1 г на кг) по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Здравствуйте
Вероятно образовалась микротрещина на слизистой из за твердого кала или натуживания
Обычно при наличие трещины рекомендуют использовать Постеризан свечи ,резать вдоль 14 дней ночью и Левомиколью обрабатывать 2-3 раза в день на 7-10 дней(но назначает детский хирург после очного осмотра ребёнка )
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Если крови будет много то очный осмотр детского хирурга