Туберкулома или нет?
Добрый вечер! Меня зову Елена, полных 35 лет. После очередного профосмотре (проходим каждый год) обнаружили кольцевидную тень в верхней доле правого легкого. Описание ренгена: в верхней доле правого легкого обнаружена круглая правильной формы тень с чёткими ровными краями размер 1 на 1 см на фоне неизмененной ткани легких, корни структурированны, синусы свободны, диафрагмма б/о. Ставят диагноз под вопросом туберкулома верхней доли правого легкого? Кальцинат?. Анализы крови, мочи в норме. Анализ мокроты отрицательный, пцр крови на мбт отрицательный, диаскин тест отрицательный. Туберкулезом никогда не болела. Симптомов никаких нет. Сомочувствие хорошее. Может быть это не туберкулома?
Елена, чтобы доказать или опровергнуть в данном случае туберкулёз, вам надо через 1-1,5 месяца повторить обследование, кроме анализа крови на МБТ методом ПЦР. Это определенный, очень специфичный анализ, который у вас будет только отрицательный : напрасная трата денег. Лучше в данном случае сделать Тспот, он намного информативнее. Но делать его надо в проверенной лаборатории, т.к. технология довольно сложная. И строго выполнять все условия для правильного взятия крови на этот тест.